Разговор на актуальные темы

Сегодня в актовом зале администрации Зольского района глава администрации Р.Х. Гятов провел расширенное совещание с участием: начальника ОМВД России по КБР в Зольском районе М.Б. Варитлова, прокурора Зольского района А.В. Гетигежева, руководителей организаций и учреждений района, глав местных администраций поселений района, руководителей общественных институтов поселений, директоров ОУ, участковых уполномоченных, представителей газо-, тепло-, энергоснабжающих организаций.

20170915 114103На повестку дня совещания был вынесен широкий спектр вопросов: 1. «О мерах по погашению задолженности за энергоносители в поселениях Зольского муниципального района»; 2. «О санитарном состоянии территорий поселений Зольского муниципального района»; 3. «О формировании муниципальных программ для участия в реализации новых проектов Всероссийской политической партии «Единая Россия»; 4. «О мерах по обеспечению опасности и антитеррористической защищенности объектов образовательных и лечебных учреждений».

Прежде, чем приступить к обсуждению основного вопроса «О мерах по погашению задолженности за энергоносители в поселениях Зольского района», Руслан Гятов провел жесткий, обстоятельный разговор с активом района. «Ужасающее положение у нас по платежам за потребленный газ», начал он. «Нам необходимо донести до населения о необходимости платить за потребленный газ. Долг района большой. Так продолжаться дальше не может. Мы должны с одной стороны сделать так, чтобы наши граждане были защищены, а с другой стороны, чтобы они были законопослушными. При администрациях сельских поселений района необходимо создать рабочие группы по рассмотрению вопросов, связанных с погашением задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в состав которых должны входить представители общественных институтов, участковые уполномоченные. Они будут совершать «подворовой» обход в каждом поселении. Рабочие группы будут заседать ежедекадно». Касаясь вопросов санитарной очистки, глава администрации района отметил, что до населения нужно донести о необходимости обеспечения строгого соблюдения санитарно-экологических требований, норм и правил по содержанию придомовых территорий, дворов, парков и скверов, улиц и придорожных полос в соответствии с Правилами благоустройства поселений. Частным лицам, КФХ и индивидуальным предпринимателям, занимающимся откормом и содержанием крупного рогатого скота обеспечить строгое соблюдение установленных норм и правил содержания животных, а также птицы. Предприятиям, осуществляющим розничную торговлю на территории района обеспечить надлежащее содержание своих территорий, обратить особое внимание на благоустройство прилегающих территорий. Установить урны и контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов на прилегающих территориях для обеспечения раздельного сбора ТКО.20170915 114155

По первому вопросу повестки дня выступил заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ризуан Виндижев, который доложил о положении дел в районе по задолженности за потребленный газ, который также был докладчиком по второму вопросу повестки дня.

По третьему вопросу повестки дня выступил первый заместитель главы администрации Ауес Беев, который пояснил, что ВПП «Единая Россия» реализует новые проекты и для участия в них в администрациях сельских поселений должны разработать муниципальные программы с соблюдением всех предъявляемых требований, в частности по Домам культуры.

О мерах по обеспечению безопасности антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений рассказал заместитель главы администрации Исмаил Докшоков, доклад которого дополнила и.о. главного врача ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района Джульетта Сабанчиева по объектам здравоохранения.

По всем вынесенным на повестку дня совещания вопросам были приняты соответствующие решения.

Амина Шокуева