Празднование Дня адыгов в Зольском районе

В рамках празднования дня адыгов (черкесов), учрежденного Главой КБР Ю.А. Кокова в 2014 году в Зольском районе прошли праздничные мероприятия.

В с.п. Малка в оздоровительном лагере «Алые зори» состоялся уже ставший традиционным шахматный турнир между пенсионерами Зольского и Эльбрусского районов (8 год как жителей двух соседних районов объединила игра в эту увлекательную игру). В матче принимали участие не только пенсионеры, но и учителя и учащиеся образовательных учреждений. Турнир в этом году посвятили памяти Надира Шогенова и Дню адыгов. Гостей торжественно встречали заместитель главы местной администрации района И.И. Докшоков, председатель Союза пенсионеров Ш.Н. Урусмамбетов, заместитель председателя Совета местного самоуправления Зольского района Р.Б. Бжахова, руководители ГКУ «ЦТЗ и СЗ» района М.Т. Кушхова, УПФР по Зольскому району Л.Х. Мамбетова, МКУ «Управление образования» администрации Зольского района А.М. Кочесокова. В мероприятии также приняли гости, адыги из Адыгеи, Краснодарского края, Турции, Израиля, приехавшие в республику на празднование Дня адыгов. Победу одержали участники турнира с Зольского района.

В этом же поселении, но только в ФОК, состоялся турнир по греко-римской борьбе среди юношей (в 11 весовых категориях). Открывая турнир, Исмаил Докшоков от имени главы администрации района Р.Х. Гятова пожелал юным спортсменам удачи. Победителей глава администрации с.п. Малка Р.Б. Гедмишхов и начальник отдела спорта администрации района А.В. Шериев награждали грамотами главы администрации района и медалями соответствующих степеней.

Во всех библиотеках и образовательных учреждениях района накануне, прошли книжные выставки, викторины, часы истории, литературно-музыкальные вечера. А в г.п. Залукокоаже вечером, 19 сентября, в ГДК прошел праздничный концерт «ИрефIакIуэ ди адыгэ лъэпкъыр!».

Хочется отметить еще один немаловажный момент. 20 сентября около 90 всадников с Зольского района в национальных костюмах (черкесках) приняли участие в шествии, посвященном 50-летию г.о. Баксан и Дню адыгов. В этот день был установлен национальный рекорд России – самая массовая всадница конников в форме черкесской одежды, с результатом 315 единиц. В г.о. Баксан был установлен еще один рекорд – самое массовое шествие в форме черкески - 2124 участника. Приятно, что зольчане стали участниками такого события в истории страны.

20170921 125931

DSC 2391 IMG 8063 IMG 8094