На повестке дня заседания Коллегии вопросы по легализации трудовых отношений

Сегодня в администрации Зольского района стоялось очередное заседание Коллегии при главе местной администрации. Вел ее работу Ауес Беев. В заседании Коллегии принял участие заместитель начальника Управления по внутренней политике администрации Главы КБР Тимур Тетуев. Обсуждались вопросы о ходе выполнения плана по доходам за использование муниципального имущества и земель и о результатах работы по легализации трудовых отношений по отдельным поселениям.

Kollegia1

Выступая по первому вопросу, Аслан Кубалов – начальник МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» администрации Зольского района, доложил о состоянии организации работы по поступлению в районный бюджет Зольского муниципального района арендной платы за земельные участки, переданные в аренду, по состоянию на 29 сентября 2017 года. Он привел подробные данные по каждому поселению района. Поступления арендной платы по состоянию на отчетную дату выполнены на 99,4 % от плановых показателей, но общий процент сбора арендной платы от годового размера составляет всего лишь 40%. После того, как Аслан Борисович закончил своё отчётное выступление, члены коллегии и приглашенные задали ему вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. Было принято решение активизировать работу по ликвидации дебиторской задолженности, а также продолжить претензионно-исковую работу в отношении «арендаторов-дебиторов».

По второму вопросу повестки дня коллегии выступили главы администраций сельских поселений Сармаково и Псынадаха, которые доложили о состоянии дел в своих поселениях по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. В настоящее время неформальная занятость, легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах». Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.

К сожалению, и еще одна проблема есть в этой области - взаимодействие органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов в решении проблем легализации трудовых отношений не на самом высоком уровне. В первую очередь необходимо активизировать эту работу.

По всем поднятым вопросам заседания, членами Коллегии были приняты соответствующие решения.

Амина Шокуева, пресс-служба

администрации Зольского района