«Люди пожилые – сердцем молодые»

С 1 по 31 октября на основании распоряжения главы местной администрации Зольского района проходил месячник «Милосердие», посвящённый Дню пожилых людей. В каждом поселении в течение этого времени прошли различные мероприятия, благотворительные акции, культурно-развлекательные программы.

В последний день месячника, по сложившейся традиции, прошёл районный праздник чествования уважаемых старших. На районный праздник были приглашены делегации всех поселений и в торжественной обстановке деловое общение дополнилось положительным и душевным дружеским настроем. Среди приглашенных – многие заслуженные и уважаемые в районе люди, которых объединяет одно: жизнь на заслуженном отдыхе продолжается, и сидеть дома у телевизора - не их занятие.

Открыл мероприятие глава районной администрации Руслан Хашимович Гятов словами приветствия:

Чем старше мы становимся, тем более понимаем, что в жизни главное не количество лет, а интерес к жизни и наличие цели, будь то профессиональная работа или общественная деятельность, работа на личном участке или воспитание внуков. Уважаемые наши старшие, Вы никогда не знаете покоя и к любому делу подходите с особой ответственностью. Неоценима ваша помощь, как при подготовке важных государственных праздников, так и общественно-политических мероприятий. Ваш опыт, мастерство, знания и мудрость особо помогают в вопросах воспитания подрастающего поколения. В такие праздничные дни, с особым чувством признательности я говорю вам слова благодарности и признательности за вклад в развитие нашего района, который вы внесли своим добросовестным трудом. Поэтому и сегодня и всегда я желаю вам хранить здоровье, оптимистический настрой».

Вместе с Р.Х. Гятовым со словами поздравления к виновникам торжества обратились председатель Совета местного самоуправления Зольского муниципального района М.М. Эльчепаров, заместители главы районной администрации, руководители организаций и учреждений района, представители общественных институтов и политических партий.

На встречу с старшими пригласили в этот вечер и представителей младшего поколения, добившихся в учебе, спорте высоких результатов. Сертификаты на получение именных стипендий от регионального отделения ВПП «Единая Россия» за особые успехи в учёбе секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Р.Х. Гятов вручил Инне Джуртубаевой (ученице МКОУ «СОШ № 1» с.п. Малка) и Алихану Канкулову (ученик МКОУ «СОШ» с.п. Камлюко).

В этот день чествовали и Астемира Гонгапшева, ставшего чемпионом мира по грепплингу. В течение одной недели Астемир одержал две важные спортивные победы – в первенстве России по ММА в г. Уфа и на чемпионате мира в Азербайджане. Поздравив чемпиона с победой, Руслан Хашимович вручил ему и его родителям Благодарственные письма и денежное вознаграждение, и пояснил, что награждение молодого поколения именно в день встречи со старшими связано с тем, что хотелось, чтобы старшее поколение знало о достижениях подрастающего поколения, чтобы они могли гордиться ими. А Благодарности главы администрации района были удостоены тренера юного чемпиона Амир Герандоков и Астемир Гукежев. Амир Борисович от имени спортивного клуба «Аллигатор» выразил слова искренней признательности руководству района за такой радушный прием.

Затем в центре внимания оказались уважаемые старшие. В торжественной обстановке, под бурные аплодисменты зала от главы администрации района, Совета местного самоуправления района и ВПП «Единая Россия» представителю каждого поселения вручили Благодарственные письма с очень теплыми пожеланиями.

В ходе мероприятия ведущие Масират Кушхова и Лиана Тхашокова представляли присутствовавших в зале старших, называли их звания, трудовые заслуги. Никто не остался без внимания. Для всех участников торжества в этот вечер с танцевальными и вокальными номерами выступали самодеятельные артисты района. К выступающим артистам подключились и зрители. Собравшимся надолго запомнится стихотворение собственного сочинения Галимат Маремкуловой из с.п. Белокаменское - ветерана труда, отличника народного образования, отличника соцсоревнования, награжденной медалью к 100-летию В.И. Ленина- «Жьы хъуныгъэ». Участники встречи остались довольны общением. А глава администрации района снова пожелал ветеранам богатырского здоровья и подчеркнул, что с удовольствием будет встречаться с ними и впредь, отвечая на вопросы и прислушиваясь к их мудрым советам. Гостей не отпустили без подарков. Им от главы администрации района вручили памятные сувениры.

К концу вечера представители старшего поколения взяли в свои руки бразды правления танцполом, готовые дать фору молодому поколению.

Амина Шокуева, пресс-служба администрации Зольского района

DSC 3057 DSC 3135 IMG-20171031-WA0017