В Зольском районе почтили память погибших при исполнении служебного долга

Сотрудники полиции в борьбе с преступностью ежедневно подвергают свою жизнь большому риску. Профессия стража порядка требует верности своему долгу, самоотверженное служение закону, защите прав и безопасности граждан. К сожалению, не обходится без боевых потерь.

Подвиг сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, жителей Зольского района, погибших при выполнении служебного долга, теперь увековечен на Памятнике, установленном в Сквере Памяти, находящемся во дворе здания ОМВД России в Зольском районе.

В торжественной церемонии открытия памятника, которая состоялась в День памяти погибших при исполнении обязанностей сотрудников органов внутренних дел, приняли участие Министр внутренних дел по КБР И.К. Ромашкин, глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов, прокурор Зольского района А.В. Гетигежев, начальник ОУФСБ в Зольском районе Р.Б. Балкизов, главы поселений, руководители организаций, учреждений, политических партий и общественных институтов, члены семей погибших сотрудников, личный состав ОМВД России по Зольскому району во главе с начальником – М.Б. Варитловым.

Вступительное слово ведущей митинга не оставило никого равнодушным: «Глубинный смысл подвига не всегда можно постичь человеческим, земным пониманием. Сегодня мы увековечиваем память о наших погибших товарищах, чьи имена навсегда останутся вписанными в героические страницы летописи не только Зольского района, но и всей нашей страны…».

Почетное право открыть Памятник жителям Зольского района, сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим, погибшим при выполнении служебных обязанностей предоставили Игорю Ромашкину и Руслану Гятову. На памятнике увековечены имена 12 героев-земляков, погибших при исполнении служебного долга. Это: капитан милиции Аджиев А.Т., капитан полиции Бжеников Р.М., ст. лейтенант милиции Гендугов Р.М., ст. лейтенант милиции Камергоев А.Б., ст. лейтенант вн. службы Кашежева Э.А., лейтенант полиции Кумыков А.М., ст. лейтенант полиции Лакушев А.У., майор полиции Махов З.М., подполковник полиции Машуков А.Г., майор милиции Мусов Ф.А., подполковник полиции Теуважев А.А., лейтенант полиции Шкахов М.Х.

Обращаясь к руководящему и личному составу ОВД, родственникам погибших и всем гостям церемонии, Игорь Константинович отметил: «С 2004 года в борьбе с преступниками погибло 120 сотрудников органов внутренних дел. Я сегодня еще раз выражаю слова соболезнования членам семей погибших сотрудников. Ваши родные: мужья, сыновья, братья выполнили свой служебный долг, и заплатили самую большую цену – отдали свою жизнь. Мы гордимся ими так же, как гордятся ими в каждой семье».

Большое значение этого мемориала в сохранении памяти о сотрудниках, павших, защищая Родину и граждан, подчеркнул в своем выступлении Руслан Хашимович. «Работу в правоохранительных органах я знаю не понаслышке. Сотрудники подвергают свою жизнь огромному риску. Но раз выбрана такая работа, нам необходимо ее достойно выполнять, как выполняли ее наши павшие коллеги. Они, защищая нас от этих нелюдей, сложили свои головы, совершили подвиг ради жизни сегодня. 12 наших братьев и сестер отдали свои жизни за торжество закона и правопорядка. Обращаясь к сотрудникам, хочу попросить вас, чтобы вы помнили подвиг своих товарищей, с честью и достоинством выполнять свой служебный долг. Родственникам наших героев, родителям хочу пожелать добра и мирного неба над головой. Живите ради памяти своих детей, родителей, отдавших свою жизнь в борьбе со злом!».

Мурат Борисович в своем выступлении заверил, что личный состав отдела МВД России по Зольскому району своей безупречной службой, успехами в оперативной работе и охране общественного порядка и впредь будет повышать авторитет Министерства внутренних дел КБР.

К собравшимся обратились председатель Общественного Совета при ОМВД России по Зольскому району Шафиг Урусмамбетов, член этого Совета, имам п. Залукокоаже Амин Гендугов, брат погибшего сотрудника Бжеников Ислам. Завершилась торжественная церемония открытия памятника возложением цветов к памятнику. После завершения официальной части Игорь Ромашкин, Руслан Гятов и Мурат Варитлов побеседовали с семьями погибших. Руслан Хашимович вручил родственникам Благодарственные письма.

Амина Шокуева, пресс-служба администрации Зольского района

20171108 110548 20171108 110611 20171108 112353