В с.п. Псынадаха Зольского района открыли новый Дом культуры

30 декабря  в с.п. Псынадаха Зольского района состоялось торжественное открытие нового Дома культуры, построенного в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.».

Поздравить местных жителей с  этим событием в село приехали Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства КБР А.С. Говоров, глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов, министр культуры КБР М.Л. Кумахов, глава района М.М. Эльчепаров, генеральный директор ООО «Россы» А.Х. Кячев (подрядчик), главы сельских поселений района, руководители организаций и учреждений,  общественных институтов, жители села.

Выступая на мероприятии, Алий Мусуков поздравил всех с наступающим праздником. Он отметил, что сегодня жители с.п. Псынадаха получают замечательный подарок к Новому году.  В своем выступлении он рассказал собравшимся жителям села, что из введенных в строй в текущем году 11 Домов культуры, два - построены в Зольском районе.

«В республике построенного по такому проекту другого Дома культуры вы больше не найдете», добавил Руслан Гятов.

К гостям со словами поздравлений и благодарности к руководству страны, республики и района обратился член Совета старейшин села Борис Доткулов.

Право открытия нового Дома культуры предоставили Почетным гостям. После торжественного открытия все гости, и жители села были приглашены на экскурсию по зданию, затем на торжественный концерт, который проходил в новом Доме культуры. Перед зрителями выступали исполнители и вокальные и танцевальные коллективы района.

Здание нового ДК построено по современным технологиям, оснащено необходимым оборудованием,  актовый зал рассчитан на 300 зрительских мест, есть гримерная комната, библиотека, административные кабинеты, большая сцена.

Проектная стоимость объекта – 43 млн. руб. Финансировалось из федерального и республиканского бюджетов. Строительные работы были начаты в 3 квартале 2016 года.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района