Внимание!

В 2015 г. на территории г. Сочи был выявлен отсутствовавший ранее вид коричнево-мраморный клоп, который предположительно проник в Российскую Федерацию из Абхазии, где ущерб урожаю цитрусовых от его вредоносности составил 50%.

В 2017 г. вредитель расселился по территории Краснодарского края (г. Новороссийск, Крымский, Славянский, Красноармейский и другие районы), был обнаружен в г. Майкоп.

Коричнево-мраморный клоп - это карантинный объект, который включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158, вступивший в силу с 1 июля 2017 г.

Вредитель является широким полифагом, который повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, плодовые, злаковые, декоративные культуры и сорные растения.

Вероятность акклиматизации вредителя высокая благодаря способности переносить отрицательные температуры в период зимовки (в том числе в населенных пунктах), высокой плодовитости, полифагии и способности адаптироваться в новых условиях.

ФГБ «Россельхозцентр» поручено в рамках фитосанитарного мониторинга особое внимание уделять выявлению карантинных объектов.

В том числе мраморного клопа. Учреждению поручено также обеспечить участие его специалистов в осуществлении программ локализации очагов карантинных объектов и ликвидации их популяций на землях сельскохозяйственного назначения.

В связи с изложенным прошу принять меры по мониторингу и борьбе с коричнево-мраморным клопом, а также оповестить население, сельхозтоваропроизводителей о потенциальной вредоносности данного фитофага.

Одновременно сообщаем, что для координации мероприятий по борьбе с коричнево-мраморным клопом в период с 12 по 16 марта 2018 г. Минсельхозом России планируется проведение совещания на базе ФГБНУ «ВНИИ цветоводства и субтропических культур» (г. Сочи) с участием органов управления АПК субъектов Российской Федерации, расположенных в Южном и (Северо-Кавказском федеральных округах, Россельхознадзора, ФГБУ «Россельхозцентр» и других заинтересованных лиц и организаций.

О точной дате проведения указанного совещания все заинтересованные лица и организации будут проинформированы дополнительно.