Анонс горячей линии

С 16 по 30 апреля Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике будет организована горячая линия по вакцинопрофилактике (т. 8-8662-42- 19-83, 8-8662-40-54-85), где у специалистов Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике можно получить ответы и рекомендации по вопросам вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, консультирование по вакцинации против пневмококковой инфекции, туберкулёза, дифтерии, коклюша и столбняка.

Памятка по вакцинопрофилактике

Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать себя и своих детей.

Сегодня уже доказано, что самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины является иммунизация. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Что такое управляемые инфекции и почему необходима массовая вакцинация? На языке эпидемиологов так называют высоко контагиозные (заразные) инфекции, имеющие тяжелое течение, опасные развитием осложнений или гибели больного. При этом возбудители этих инфекций хорошо изучены и разработаны безопасные и эффективные вакцины, способные предотвратить развитие и распространение болезни (т.е. возможно управление эпидемическим процессом). Иммунизация считается одним из наиболее эффективных, безопасных и экономически оправданных медицинских вмешательств, которые существуют на сегодняшний день.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита (свинки) и краснухи.

Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 500 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка.

В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита.

В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, что и происходит в настоящее время.

Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне инфекций. Причины, которые привели к снижению охватов иммунизации, как правило, различны, но результат один - подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Имеется четкая обратная зависимость заболеваемости управляемыми инфекциями от уровня охвата прививками населения.

Вакцинируясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений.

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики лежит на родителях.

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки - не лишайте своих детей той защиты, которой обеспечили вас в свое время ваши родители.

Защита взрослых и детей от инфекционных заболеваний есть не только право, но и обязанность каждого человека!