Автопробег по местам боевой славы

4 мая в нашей республике стартовал Республиканский военно-патриотический автопробег по местам боевой славы, приуроченный к 73-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сегодня участники автопробега посетили Зольский район.

CollageMaker 20180508 173633271

Первым пунктом их остановки была Братская могила в с.п. Малка, где их встретили глава сельского поселения Р. Гедмишхов, представители общественных институтов с.п. Малка, учащиеся школ и жители села. После возложения венков, автоколонна продолжила свой маршрут, который следовал в г.п. Залукокоаже.

Мероприятие, приуроченное к встрече участников автопробега, открылось митингом у Стены памяти. Ко всем собравшимся обратился глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов. В своей речи он подчеркнул значение особо чтимого нами праздника. «Главные люди на нем – это, конечно же, участники войны, которые безоговорочно заслужили это. Они выиграли самую кровопролитную войну, отстояли независимость нашей страны, подарили нам светлое будущее. К большому сожалению, в Зольском районе не осталось в живых участников той страшной войны», - отметил он.

Из уст председателя РО ООГО ДОСААФ России КБР М.А. Закуева, который возглавил республиканский автопробег, звучали слова, что подвиг, который совершил советский народ при борьбе с фашизмом, не должен быть забыт будущими поколениями. Целью таких автопробегов является именно довести до подрастающего поколения правдивую историю о Великой Отечественной войне, которую вел советский народ. Мухажир Закуев наградил Руслана Гятова Почетной грамотой за активное содействие и поддержку оборонной организации ДОСААФ России КБР в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятникам и почтили память погибших. По окончании мероприятия участники автопробега продолжили свой маршрут.

Амина Шокуева, пресс-служба администрации

Зольского муниципального района