В Зольском районе День Победы отметили с размахом

Вчера, как и по всей стране, в Зольском районе торжественно отметили День Победы. Днем ранее во всех населенных пунктах района прошли мероприятия, посвященные Великой Победе.   Особым размахом  прошли мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Великой Победы в районном центре – г.п. Залукокоаже.

ADM 6479

Празднование началось с возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Святая минута молчания и залпы заставляют еще раз вспомнить тех, кто когда-то отсюда уходил на фронт, и тех, кто остался в тылу и работал, помогая фронту изо всех своих сил.

Затем началось праздничное шествие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В яркой форме с георгиевскими ленточками, красочными транспарантами и разноцветными флагами все пришедшие на парад смотрелись красиво и торжественно.

Замирает площадь, когда знаменосцы вносят Знамя Победы и флаги Российской Федерации, КБР, Зольского муниципального района. Печатая шаг, гордо проносят их сотрудники Отдела МВД России по Зольскому району.

Свыше 4000 жителей Зольского района ушли на фронты Великой Отечественной войны. Не вернулось 2271 солдат. В дань памяти не вернувшихся с войны и ушедших после войны, прошел «Бессмертный полк», участники которого несли портреты своих родных и близких.

Шествие продолжили заслуженные ветераны труда, обладатели отраслевых наград и многочисленных грамот РФ, КБР, активные участники общественной жизни района.

Парадным строем прошла колонна сотрудников отдела Министерства внутренних дел по Зольскому району. В ровном строю, словно настоящие солдаты прошли за ними юнармейцы - будущие защитники нашей многонациональной Родины.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с 1 сентября 2016 года в школах страны начало свою работу Российское Движение Школьников (РДШ). И вот сегодня 375 молодых   добровольца, являющихся инициаторами многих добровольческих акций и участниками социально-значимых проектов – прошли торжественным строем.

Георгиевскую ленту – символ военной славы страны несли учащиеся залукокоажской школы.

Торжественным маршем прошли работники учреждений культуры, ДМШ, библиотеки, творческие коллективы, спортсмены, представители политических партий, делегации сельских поселений. Замкнула шествие колонна трудовых коллективов организаций и учреждений района.

Официальную часть мероприятия  открыл глава администрации Зольского района Руслан Гятов. С поздравительной речью он обратился жителям района. В своей речи он отметил: «Сегодня, спустя 73 года, мы, ныне живущие, должны осмыслить, понять причины, факторы, которые помогли нам одолеть коварного, хорошо вооруженного и сильного врага.

Самое главное – тогда Советские люди были едины. Едины в преданности Родине, в готовности стоять насмерть ради ее свободы и независимости, в стремлении защитить родную землю, свое Отечество

Источников победы немало. Они – в массовом героизме Советских людей, в высоком патриотизме, в высоком моральном духе и боевом мастерстве Красной Армии, в высочайшем таланте наших полководцев и военачальников….

С праздником, дорогие друзья! Здоровья, мира и благополучия, душевного тепла и радости!».

Председатель Совета старейшин Зольского района Надир Хашкулов обратился к участникам митинга со словами поздравлений. От имени старшего поколения он пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой. С пожеланиями крепкого здоровья, мира и благополучия к зольчанам обратился Сергей Якушенко – председатель Общественного Совета при главе местной администрации Зольского района. От имени молодого поколения к собравшимся на торжественном митинге обратилась Инна Джуртубаева, ученица МКОУ «СОШ №1» с.п. Малка, «Ученик года - 2018». В своем выступлении она заверила, что молодежь всегда будет помнить и сохранять память об участниках войны,  погибших на полях сражений  за Родину, за нашу светлую и свободную жизнь.

Торжественный митинг объявили закрытым, но праздник продолжился концертной программой мастеров искусств района и заслуженных артистов республики. Всех желающих сотрудники ОМВД России в Зольском районе пригласили отведать солдатской каши - за кашей и чаем была очередь – именно в праздник очень хотелось ощутить хотя бы небольшую причастность к армейской службе. А подворья городского и сельских поселений угощали всех блюдами национальной кухни. День закончился большим концертом, народными гуляньями и фейерверком.

Амина Шокуева, пресс-служба местной администрации

Зольского муниципального района