Переход на оформление в электронном виде - задача приоритетной важности

С 1 июля 2018 года вся подконтрольная государственному ветеринарному надзору продукция будет подвергаться электронной ветеринарной сертификации - в законную силу вступает приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 года № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде и порядке оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях».

merkurii

Следует отметить, что переход на оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде является задачей с высоким приоритетом важности. Также актуальным остаётся вопрос регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных на территории КБР. В связи с этим Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания совместно с Управлением ветеринарии КБР провели 22 мая 2018 года в актовом зале местной администрации Зольского муниципального района выездное совещание, на которое были приглашены занимающиеся животноводством сельхозтоваропроизводители района, а также главы и специалисты поселенческих администраций.

С целями и задачами электронной сертификации собравшихся ознакомил руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по КБР и Республике Северная Осетия-Алания Р.З. Абдулхаликов. Это: во-первых, поддержка добросовестных производителей животноводческой продукции, а, во-вторых, – вопросы её безопасности, т.е. качества.

На совещании выступили также директор ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» Управления ветеринарии КБР Э.М. Мешев и государственный инспектор отдела госветнадзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по КБР и Республике СОА А.Ю. Даурова.

Гостей поблагодарил принявший участие в работе совещания первый заместитель главы администрации А.Т. Беева. Он высказал мнение, что привлечь к участию в электронной сертификации мелких сельхозтоваропроизводителей лучше и легче всего на основе их кооперации.