IMG-20200313-WA0009

В рамках национального проекта «Культура» в с.п. Залукодес ведётся строительство Дома культуры на 300 мест

В настоящее время завершены земляные работы, монтаж фундаментов, ведётся кладка стен и перегородок. Строительство здания планируется завершить до 1 декабря 2021 года.

Глава местной администрации района Р.Х. Гятов подчеркивает: «Для нас важно, чтобы культурная жизнь в районе процветала, чтобы сельские территории всесторонне развивались. Новый Дом культуры в Залукодесе будет востребован у жителей села и даст местным талантам возможность для реализации интересных творческих идей и проектов».

Он дал поручение ответственным специалистам администрации качество выполняемых работ держать на постоянном контроле.

Отметим, что в с.п. Залукодес нет отдельного здания Дома культуры, художественный руководитель располагается в выделенном местной администрацией села приспособленном помещении. Как поясняют в отделе культуры и молодёжной политики местной администрации района, культурные мероприятия проводятся в зданиях администрации, школы и сельской библиотеки по согласованию.

Анализируя состояние развития самодеятельного искусства села, здесь отмечают, что после завершения строительства ДК необходимо будет решить вопросы по расширению штатной численности и организации работы по следующим жанрам художественного творчества: хор, фольклорное, вокальное, драматическое искусство, национальный и современный танцы, ИЗО, планируются клубы по интересам: «Проба пера», «Хозяюшка», «Белая ладья». Также необходимо решить вопросы приобретения костюмов, технического оборудования, музыкальной аппаратуры.

«Уверены, что Дом культуры станет центром всей воспитательной работы среди жителей поселения и общедоступным центром общения, духовного развития и активного отдыха населения», - подчеркивают они.

2021-07-22 122629 2021-07-22 122650

Бессмертный полк 2021