Муниципальный служащий уволен за нарушение антикоррупционного законодательства
15.05.2017 17:13

Прокуратурой района в соответствии с п. 2 Плана проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Зольского муниципального района КБР требований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе.

По результатам проверки установлено, что в местной администрации с.п. Зольское в должности специалиста по сельскому хозяйству работает родной брат главы местной администрации с.п. Зольское, что является нарушением требований п. 5 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» согласно которой, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Невыполнение вышеуказанных требований федерального законодательства может способствовать возникновению условий для проявления коррупции, которые могут причинить вред законным интересам граждан проживающих на территории муниципального образования.

По результатам проверки 13.03.2017 в адрес главы местной администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого Нахушев Б.Х. уволен.