Меры по профилактике коррупции не принимаются
15.05.2017 17:14

Прокуратурой района во исполнение п. 8 Плана проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности медицинских учреждении Зольского муниципального района КБР.

По результатам проверки установлено, что согласно положениям законодательства о противодействии коррупции организации независимо от организационно - правовой формы в пределах их полномочий осуществляют меры по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Вместе с тем, в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции, не изданы локальные правовые акты в данной сфере, работа по профилактике совершения коррупционных правонарушений фактически не проводится, чем создается благоприятная почва для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководства ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района КБР внесено представление об устранении выявленных нарушении закона, по результатам рассмотрения которого, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.