Осуждена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина
15.05.2017 17:15

В суде установлено, что М., являясь гражданкой Российской Федерации, в нарушение пункта 7 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», умышленно, не имея намерения фактически предоставить жилье иностранному гражданину для пребывания, заполнила уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гражданина Республики Азербайджан, с указанием места его пребывания по адресу места своей регистрации, при этом фактически не предоставила данное жилье для пребывания иностранного гражданина.

Преступные действия М. повлекли фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, поскольку, выступая принимающей стороной, она не имела намерения и не предоставила свое домовладение для пребывания иностранному гражданину по месту постановки на учет по вышеуказанному адресу, лишив органы миграционного учета МВД России возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью признала свою вину.

Суд признал М. виновной в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и, с учетом мнения государственного обвинителя назначил ей наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

Напомним, что Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ введена статья 322.3, предусматривающая уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.