Подписана Программа развития межмуниципальных отношений Зольского и Черекского районов КБР на 2017-2020 гг.

В субботу, 20 мая в администрации Зольского района подписана программа межмуниципального сотрудничества Зольского и Черекского районов КБР на 2017-2020 гг.

С идеей об установлении тесных связей между муниципальными образованиями и их скреплении официальным Соглашением выступил глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов. Руководство Черекского муниципального района восприняло предложение с большим энтузиазмом. И, в феврале текущего года в г.п. Кашхатау Черекского района было подписано Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве двух районов. 20 мая данное Соглашение подкрепили Программой развития.

Данная Программа ставит перед собой множество задач в сфере образования, культуры, молодежной политики, социальной защиты, здравоохранения, туризма, экологии, экономики, средств массовой информации, взаимодействия институтов гражданского общества. Это: установление тесных связей между представительными и исполнительными органами местного самоуправления Зольского и Черекского районов; обмен опытом и информацией во всех сферах жизнедеятельности с целью качественного улучшения работы на благо жителей муниципальных образований; сотрудничество в области реализации местных программ и взаимодействие с общественными, национальными и религиозными организациями, действующими на территории муниципальных образований; взаимодействие с федеральными и региональными органами власти по вопросам, входящим в компетенцию сторон; взаимодействие с районами других регионов Российской Федерации; проведение взаимосогласованных общественных мероприятий на территориях муниципальных образований.

Делегацию Черекского района под руководством главы администрации района Муртазова Бориса Суфьяновича и и.о. главы района Казиева Анатолия Бибертовича встретили на границе Зольского района с Баксанским районом. День начался с небольшой экскурсии по достопримечательностям нашего района. Сначала гостей отвезли в знаменитый Малкинский конный завод в с.п. Приречное, затем их маршрут следовал в с.п. Совхозное - в Свято-Троицкий женский монастырь. В г.п. Залукокоаже гостей возле Стены памяти, на главной площади, встретил глава администрации Зольского района Руслан Хашимович Гятов вместе со своими заместителями, руководителями служб, организаций и учреждений Зольского района, общественных организаций, глав администраций поселений района, руководителей образовательных учреждений района, представителей общественности. К памятнику павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. возложили цветы, затем в актовом зале районной администрации приступили к официальной части встречи. Руслан Хашимович рассказал о пользе, которая принесет межмуниципальное сотрудничество. «Нам необходимо плотно заниматься вопросами образования и воспитания нашей молодежи, развития наших традиций и обычаев. Мы планируем в рамках программы очень много полезных мероприятий в сфере молодежной политики, образования, спорта… Безусловно, наши старшие имеют влияние на умы подрастающего поколения. Если старшее поколение будет передавать свой накопленный опыт, прививать традиции и обычаи наших народов молодым, мы много добьемся». Закончив свое выступление, Руслан Хашимович передал слово своему заместителю Исмаилу Докшокову, который рассказал гостям об истории Зольского района, о его достопримечательностях, социально-экономическом положении. После выступления Докшокова И.И. слово предоставили главе местной администрации Черекского района Борису Муртазову. Борис Суфьянович пожелал всем жителям Зольского района мира, добра, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях. Рассказал какой добрый след Руслан Хашимович оставил в Черекском районе, когда он там работал. Преподнес подарок – картину валяную из шерсти, сделанную руками школьников Черекского района. В ответ Руслан Хашимович подарил главе администрации и главе Черекского района картины с их изображением. Черекцев ждал еще один подарок – полезный подарок для школьников района – всем 12 образовательным учреждениям подарил по комплекту шахмат с шахматными столами ручной работы (сделанные руками педагогов РЦДО Зольского района). Гостей впечатлил такой неожиданный и умный подарок.

Затем состоялось подписание Программы развития. Подводя итоги дня, можно сказать, что встреча прошла в очень дружественной, позитивной атмосфере. Надеемся, что в рамках Программы часто будут осуществляться визиты официальных делегаций и рабочих групп двух районов, проводится совместные мероприятия, способствующие укреплению связей в различных сферах деятельности.

Амина Шокуева, пресс-служба администрации

Зольского муниципального района КБР