Награда нашла своего героя.

В администрации Зольского района состоялась торжественная церемония передачи удостоверения к неврученным двум орденам Красной звезды дочери майора Зухова Шафига Беймурзовича Нине Шафиговне, награжденного в 1942, 1943 гг. Возможно это стало благодаря проведённой Нахушевым Ахмедом Беталовичем и его дочерью Дианой поисковой работой.

На мероприятии присутствовали: военный комиссар г. Баксан, Баксанского и Зольского районов Мухамед Сосналиев, руководители учреждений и организаций района, главы поселений, сотрудники местной администрации района, родственники Зухова Шафига, Нахушевы Ахмед и Диана.

Открыл встречу глава местной администрации Зольского района Руслан Гятов. Обратившись к дочери Героя, Руслан Хашимович в ее лице поблагодарил весь род Зуховых за то, что подарил всей стране, республике, всему Зольскому району такого мужественного и отважного воина. Отдельную благодарность он выразил семье Нахушевых за их работу.

Как рассказал Ахмед Нахушев, Шафиг Беймурзович Зухов родился в 1916 году в селении Бабуково (Бабыгуей, ныне с.п. Сармаково Зольского района КБР), кабардинец. В детстве он был лидером сельской молодёжи, членом бюро Нагорного райкома комсомола. Шафиг рано потерял родителей. В 1937 году женился на Кате Пшимаховне Альтудовой. 14 августа 1938 года у них родилась дочь Нина, а пятого августа 1940 года - сын Борис.

Шафиг Беймурзович Зухов на полях сражений показывал чудеса героизма. Всего за два года боевых действий он трижды был награждён орденом Красной Звезды. Но два ордена герою вручить не успели: он погиб в одном из тяжёлых сражений с фашистами.

Согласно информации из донесения о безвозвратных потерях по управлению 26-й танковой бригады № 35997 от 26.09.1943 года, а также извещения о гибели, майор Зухов Шафиг Беймурзович погиб на поле боя 23 августа 1943 года. Похоронен в г. Лебедин, Лебединского района, Сумской области Украины.

Жители города чтят память погибших за освобождение их города от немецких оккупантов. В 1980 году дочь Нина и сын Борис вместе с супругой Хабибой Хапаговной Малаевой побывали на могиле Шафига Беймурзовича, возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Сармаковцы тоже не забыли подвиги своего земляка. Анатолий Джафарович Махов опубликовал статьи о ратных подвигах Ш.Б. Зухова. В книге «Боевая Слава Кабардино-Балкарии» Х. Шухостановым был опубликован очерк о Шафиге Беймурзовиче. На Стене памяти в центре г.п. Залукокоаже золотыми буквами высечено его имя. Имя Шафига Беймурзовича также увековечено на обелиске в с.п. Сармаково и в Книге Памяти КБР.

Со словами поздравлений и благодарности, в торжественной обстановке Нине Шафиговне вручили удостоверения к двум орденам Красной звезды ее отца - майора Зухова Шафига Беймурзовича. Она выразила большую благодарность всем организаторам данного мероприятия. «Память о героях Великой Отечественной войны будет жива, пока есть такие небезразличные к этому вопросу люди», - сказала она.

Мухамед Сосналиев, выражая благодарность роду Зуховых и семье Ахмеда Нахушева, обратился и к главе администрации Зольского района со словами благодарности за проводимую работу в районе, за всяческую поддержку, оказываемую в совместной работе.

Амина Шокуева, пресс-служба администрации

Зольского муниципального района