Развитие туризма в Зольском районе обсудили на выездном заседании Комитета Парламента КБР

DSC 0172Состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в сфере туризма в Зольском муниципальном районе КБР стало предметом обсуждения выездного заседания Комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству под председательством Заура Апшева. Заседание состоялось в актовом зале администрации района.

В его работе приняли участие Михаил Афашагов – заместитель Председателя Парламента КБР, Мурат Карданов – председатель Комитета Парламента КБР по спорту и туризму, Алексей Войтов – член Комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству, Ольга Белецкая – заместитель министра экономического развития КБР, Марина Грунтова – начальник Управления развития туризма и санаторно-курортной работы министерства курортов и туризма КБР, Виктор Котляров – председатель русского географического общества КБР, представители предпринимательского сообщества.

В своем вступительном слове Заур Апшев подчеркнул: «Наша основная задача – создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в сфере туризма».

Первый заместитель главы местной администрации Ауес Беев выступил с докладом на обсуждаемую тему. Как он отметил, на территории Зольского района осуществляют деятельность 164 малых предприятия и 178 индивидуальных предпринимателей, из которых только 2 предпринимателя осуществляют свою деятельность в сфере туризма. Он рассказал о достопримечательностях, уникальной природе, минеральных источниках, находящихся на территории Зольского района. Ауес Талович разъяснил меры, предпринимаемые администрацией района для развития внутреннего туризма. Им также был отмечен ряд проблем, которые необходимо решать при поддержке государства.

О мерах поддержки, которые оказываются предпринимателям в республике, рассказала в своем докладе Ольга Белецкая.

В своем докладе Марина Грунтова рассказала, что продолжается работа над созданием туристско-рекреационной экономической зоны в КБР. В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 14 октября 2010 года № 833 «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» и от 29 декабря 2011 года № 1195 «Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе0» между Министерством экономического развития РФ, КБР и администрациями Черекского, Чегемского, Эьбрусского и Зольского муниципальных районов заключено Соглашение о создании на территории вышеназванных районов КБР туристско-рекреационной особой экономической зоны от 21 января 2011 года № С-12-ОС/Д25. Дополнительным соглашением утвержден Комплекс мероприятий по разработке Перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Черекского, Чегемского, Эльбрусского и Зольского муниципальных районов КБР и порядка их финансирования, в соответствии с которым реализуются мероприятия по созданию ОЭЗ.

Директор ООО «Бивитэкс» Хусейн Карагулов рассказал о производстве лечебной и косметической продукции на основе тамбуканской грязи.

Свои предложения о перспективах развития туризма в Зольском районе высказал предприниматель Ажахов Х.Х. По его словам, в настоящее время в Долине нарзанов благоустраиваются лечебные нарзанные источники. Рядом с одноименной турбазой «Долина нарзанов» другая часть территории Долины обустраивается и готова принимать гостей уже сегодня (проживание в уютных гостевых домах с общим фондом 50 мест). Наличие собственной конюшни позволяет организовать конные прогулки по разнообразным маршрутам. Ввод в строй дополнительного гостиничного фонда, подготовка всей инфраструктуры территории Долины нарзанов даст мощный толчок для развития внутреннего туризма, повысит имидж района и республики, а также будет способствовать созданию рабочих мест и повышению благосостояния населения Зольского района, увеличению налоговых поступлений в местный и республиканский бюджеты, развитию придорожной инфраструктуры и мн. др.

Были обсуждены сложности, с которыми сталкиваются предприниматели.

Виктор Котляров в своем выступлении предложил уделить большее внимание проведению активной рекламной политики, направленной на создание положительного имиджа Зольского района.

Все поднятые в ходе обсуждения темы заседания вопросы нашли свое отражение в решении Комитета Парламента КБР. В частности: Министерству экономического развития КБР рекомендовано активизировать работу по оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе, осуществляющим деятельность в сфере туризма; Министерству курортов и туризма КБР совместно с администрацией Зольского района рекомендовано принять меры по координации деятельности по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Зольского муниципального района, а также по развитию внутреннего и специализированных видов туризма, созданию надлежащей инфраструктуры; администрации Зольского района - активизировать работу по разработке и принятию Программы развития туристско-рекреационного комплекса Зольского муниципального района.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации