Акцию «День без табака» поддержали в Зольском районе.

31 мая отмечается Всемирный день без табака, инициатором которой является Всемирная Организация Здравоохранения. Таким образом, организация пытается привлечь внимание всего мира к проблеме табакокурения. В этой акции принимают участие врачи, педагоги, студенты, школьники и все неравнодушные люди, которые информируют людей о губительном влиянии никотина.

Курение, наравне с алкоголизмом и наркоманией, к сожалению, является пагубной привычкой в жизни миллионов людей: мужчин, женщин, подростков. Ежедневно зависимых становится все больше и больше. Соответственно, и смертность среди курильщиков увеличивается с каждым годом, месяцем, днем.

Так, в рамках празднования Всемирного дня без табака в Зольском районе прошла акция «День без табака», инициатором которой выступило Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». «Лигу» поддержали Министерство здравоохранения КБР, местная администрация Зольского района, Республиканский центр медицинской профилактики ГБУЗ «МКДЦ», медицинский факультет КБГУ им. Х.М. Бербекова, ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района. Цель данного мероприятия, как пояснили организаторы, донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью каждого и обществу в целом, раннее выявление последствий употребления табака.

В мероприятии приняли участие: глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов, министр здравоохранения КБР С.А. Расторгуева, председатель КБРО ВОО «Лига здоровья нации» З.А. Камбачокова, депутат Парламента КБР Б.М. Назранов, руководитель МО ВОО «Молодая Гвардия ЕР» Терского района А.А. Тлеужев, представители организаций и учреждений района, общественных институтов, студенты и школьники.

Гостей и участников акции поприветствовали танцевальным номером «Кафа» в исполнении народного ансамбля песни и танца «Исламей».

В этот день всем собравшимся на акцию зольчанам в зрительном зале ДК г.п. Залукокоаже показали фильм «Секреты манипуляции. Табак», при просмотре которого никто не остался равнодушным. В фильме наглядным образом показали уловки, при помощи которых табачные компании подсаживают на курение (табак). На что идут табачные компании, чтобы заполучить прибыль от роста продаж, и какую роль в этом играет жизнь курильщика.

После окончания фильма всех пригласили на площадь возле ГДК, где в передвижном мобильном центре каждый желающий мог пройти обследование дыхательной системы, сердца, получить консультацию специалистов Республиканского центра медицинской профилактики. Также в этот день организовали конкурс рисунков детей общеобразовательных учреждений района «Курение глазами детей».

Всех принявших в акции участие, сотрудники районной больницы угощали яблоком и сладостями.

20170531 140458     20170601 082247     DSC 0211