1 июня в России отмечается Международный день защиты детей

106

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. По оценке Росстата, на 1 января 2016 года численность детей и подростков в возрасте до 18 лет составила более 29 млн человек.

По сравнению с началом 2015 года численность детей выросла на 656 тыс. человек или 2,3%. Доля детей в общей численности населения увеличилась с 19,4% до 19,8%.

В последние годы в России были введены новые меры государственной поддержки детей и семей с детьми. Это, в частности, материнский капитал, который можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей.

В 2012-2017 годах реализуется Национальная стратегия действий в интересах детей. Она призвана обеспечить достижение существующих международных стандартов в области прав ребенка, формирование единого подхода органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан к определению целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем детства.

С целью развития основных направлений государственной семейной политики на современном этапе развития страны в 2014 году утверждена Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Основной целью государственной семейной политики определено содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития.

Концепция является основополагающим ориентиром развития государственной семейной политики на период до 2025 года.

Для реализации положений документа утвержден план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции.

Итогом реализации Концепции станет сформированная к 2025 году система мер, которая позволит семье чувствовать себя уверенной и защищенной от различных рисков.

В 2012 году утверждена государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы. Среди ее задач – сокращение бедности в семьях с детьми, снижение семейного неблагополучия, беспризорности и безнадзорности, социального сиротства, обеспечение отдыха и оздоровления детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, повышения уровня социального обслуживания детей-инвалидов.

Материнский (семейный) капитал

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, по состоянию на 1 мая 2017 года в России выдано более 8 млн сертификатов на материнский (семейный) капитал.

С 2007 года по настоящее время 59780 семей в Кабардино-Балкарской Республике получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

С заявлениями о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в территориальные органы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обратились более 38257 семей.

Из них 37889 семей хотят направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

На образование детей принято 368 заявлений о распоряжении, на формирование накопительной пенсии матери – заявлений, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, заявлений пока не подано.

В 2017 году размер материнского капитала составляет 453,026 тыс. рублей.

По материалам: http://demo.rosmintrud.ru/social/family/235

Отделения Пенсионного фонда РФ