Ведется строительство плодохранилища

На строящемся в г.п. Залукокоаже плодохранилище побывал глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов. Строительные работы по реализуемому ООО «Холодагроснаб» инвестиционному проекту планируется завершить в конце августа текущего года.

IMG 7278 2Как отметил гендиректор ООО «Холодагроснаб» Инал Котов, стоимость проекта 100 млн. рублей. Плодохранилище с регулируемой газовой средой и динамической системой охлаждения после ввода в эксплуатацию может принять на хранение 3 тыс. тонн плодов. Проект предусматривает наличие собственной лаборатории для проведения экспресс-анализов, сортировочного узла. В данный момент итальянские специалисты ведут монтаж камер хранения. По завершении этих работ специалисты из Венгрии начнут монтаж холодильного и газового оборудования в машинном зале. Строительство ведется по технологии известной итальянской фирмы «Марвил». Гарантированный срок хранения плодов в хранилищах такого класса – 9 месяцев.

Актуальность подобных объектов для Зольского района несомненна, если учесть развитие садоводства, в частности, интенсивного.

На сегодняшний день площади только интенсивных садов в районе составляют 473 га, и это направление в последующие годы будет развиваться.

Вместе с тем, высокотехнологичных объектов для хранения плодов и овощей в районе немного. Расширение же площадей под садами диктует необходимость количественного увеличения качественных объектов хранения продукции.

Плодохранилище, как отмечено выше, планируется к сдаче в конце августа, соответственно, воспользоваться его услугами садоводы района смогут уже в этом году.