Консультация: «Как получить пенсию при смене жительства на территории России?»

Если пенсионер меняет место жительства на территории РФ, например, переезжает из одного региона на постоянное место жительства в другой регион, он должен своевременно уведомить об этом ПФР, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.

Дело в том, что выплата пенсии и формирование пенсионного дела производится территориальным органом ПФР по месту жительства пенсионера. Помимо этого от места жительства будет также зависеть размер социальной доплаты к пенсии и иных доплат, если пенсионер имеет на них право.

Для перевода пенсионного дела необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства и подать заявление в письменном виде обязательно, указав адрес фактического места проживания. Обратиться с подобным заявлением можно даже в том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ.

Запрос на перевод дела оформляется в течение одного рабочего со дня обращения – день в день. После обработки запроса пенсионное дело перенаправляют не позднее трех рабочих дней. По новому месту жительства оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии не позднее двух рабочих дней. Однако окончательный срок ожидания пенсионного дела по новому месту жительства зависит от времени затраченного на его доставку организаций почтовой связи.

Если получаешь пенсию на банковскую карту, тоже нужно уведомить ПФР по новому месту жительства обязательно, Во-первых, всё равно необходимо произвести перерасчёт пенсии и иных доплат к ней в связи с переездом, а во-вторых, наличие пенсионного дела в территориальном органе ПФР по месту нового жительства поможет быстрее получить услуги ПФР при следующем обращении.