В День памяти и скорби.

IMG 20170622 132639Сегодня - День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории человечества. Свыше 26,5 миллионов человек - таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от фашизма. С 1992 года 22 июня - официальная памятная дата.

Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

Траурные мероприятия в этот день прошли в Зольском районе. Зольчане приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Акция состоялась в 4 часа утра на площади павших героев в годы Великой Отечественной войны в г.п. Залукокоаже. Затем состоялся траурный митинг. Почтить дань памяти павших на площади собрались представители местной администрации района, правоохранительных органов, общественности, поселений, трудовые коллективы организаций и учреждений, молодежь.

Перед собравшимися выступил председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Арсен Барагунов: «Ровно 75 лет назад наша страна приняла на себя всю тяжесть борьбы с сильным и беспощадным врагом – фашистской Германией. Советский Союз принял навязанный ему смертельный бой – и выстоял. В день памяти и скорби мы вспоминаем всех погибших в жесткой схватке с врагом, склоняем головы перед поколением, принесших нам Победу, свыше 2 тысяч зольчан не вернулись с полей сражений. Сегодня им нужно от нас, последующих поколений, не так много: чтобы знали и не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили. Вечная им память!»

Светлую память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Митинг, посвященный Дню памяти и скорби завершили возложением венков к Вечному огню и Стене памяти.

Амина Шокуева