На сайте Пенсионного фонда России запущен голосовой ассистент

На сайте Пенсионного фонда России заработал голосовой ассистент – новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Следует отметить, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

О возможности выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда

В настоящее время Пенсионный фонд России в соответствии с представлением Счетной палаты РФ приостановил прием электронных заявлений от удостоверяющих центров о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Приостановка продлится как минимум до получения и рассмотрения результатов проверки удостоверяющих центров соответствующими государственными органами.

Вниманию граждан! «О пенсионных удостоверениях»

ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что выдача пенсионных удостоверений при назначении пенсий с 1 января 2015 года территориальными органами системы ПФР не производится, так как Правилами обращения за установлением пенсий в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884н, не содержат положений о необходимости подтверждения факта назначения пенсии, ее размера и сроков назначения пенсионным удостоверением.

При этом в необходимых случаях факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков, предусмотренных Законом, может подтверждаться справкой, выданной территориальным органом ПФР.

Начальник УПФР ГУ-ОПФР по КБР в Зольском районе Л.Х. Мамбетова