Минимизировать все возможные риски

В минувший понедельник в зале заседаний администрации Зольского района состоялось совещание по вопросам усиления контроля за отдыхом детей в оздоровительном лагере «Алые зори» под председательством главы местной администрации района Р.Х. Гятова.

В работе совещания приняли участие прокурор района А.В. Гетигежев, начальник ОМВД по Зольскому району М.Б. Варитлов, заместители главы районной администрации, руководители социальных и надзорных служб, члены комиссии по организации отдыха детей. Руслан Хашимович проинформировал участников совещания об итогах прошедшей в тот же день аналогичной встречи при Главе КБР по следам ЧП в детском оздоровительном лагере «Казачок» в Майском районе, где в результате отравления, предположительно пищевого, в больницу было доставлено 14 детей. «Самое главное, отметил глава администрации, – обеспечить безопасность детей, минимизировать все возможные риски и проследить, чтобы отдыхающие в лагере чувствовали себя свободно и комфортно».

В числе первоочередных задач было обозначено проведение в течение ближайших двух-трёх дней повторного медосмотра всего персонала детского оздоровительного центра, ежедневный мониторинг состояния здоровья детей, отдыхающих в лагере, усиление контроля за санитарным состоянием самой территории и прилегающей к лагерю территории, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, усиление пропускного режима. Все проверочные мероприятия со стороны надзорных органов, комиссии по организации летнего отдыха, как отметил Руслан Хашимович, должны проводиться без ущерба отдыху детей и работе коллектива центра, с извещением в первую очередь администрации района.

Выступившие в ходе совещания А.В. Гетигежев и М.Б. Варитлов упор сделали на усиление пропускного режима, соблюдение правил посещения детей родителями в строго установленное время и только на территории лагеря, исключение передачи детям продуктов, не предусмотренных в перечне.

Как было отмечено участниками совещания, на организацию питания детей отпускается достаточно средств и они обеспечены 5-разовым сбалансированным питанием. Ряд рекомендаций по усилению санитарно-гигиенических правил был высказан представителем Роспотребнадзора Л. Кардановой. В частности, по медицинскому сопровождению отдыхающих, работе пищеблока и т.д.

В завершение совещания глава райадминистрации ещё раз подчеркнул важность обсуждённой темы и необходимость неукоснительного соблюдения обозначенных выше задач. Вопрос летнего отдыха детей будет находиться на строгом контроле местной администрации района.