Всемирный день шахмат в Зольском районе

Вчера в районе состоялся открытый турнир по шахматам, посвящённый Международному дню этой древней игры. Положение о его проведении было утверждено распоряжением главы местной администрации Зольского муниципального района от 11 июля 2017г. №108-р.

Согласно Положению участниками турнира могли стать все желающие. Их набралось не так много, 24 человека, но зато среди них были и ветераны, и совсем юные шахматисты, и опытные игроки, и новички подобных турниров.

В отличие от некоторых других шахматных соревнований района, в турнире приняли участие и представительницы прекрасной половины человечества. Так, Людмила Лигидова, двукратный призёр Спартакиады пенсионеров КБР, не только играла сама, но и привезла для участия в соревнованиях своих внуков – Камиллу и Ислама Машуковых.

А среди других участников стоит назвать имена Абисала Таова - экс-чемпиона КБР, Гида Шадуева - председателя Совета ветеранов с.п. Псынадаха, Геральда Хоконова - не раз признававшегося в прошлом лучшим техником-осеменатором республики, всех известных и хороших людей не перечислить.

И вот – торжественное открытие. Начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райадминистрации Шериев Асланбек рапортует Р.Х. Гятову о готовности к проведению турнира. Руслан Хашимович тепло поприветствовал участников соревнований, пожелал им успехов и честной, справедливой игры. Аплодисментами встретили шахматисты его слова о том, что победитель турнира, кроме кубка, медали и Грамоты, получит денежный приз в 10 тысяч рублей, а второй и третий призёры – соответственно, 5 и 3 тысячи.

В итоге, лучшими стали сильнейшие в этот день. Победу в турнире, посвящённом Всемирному дню шахмат, одержал Хазратали Докшоков (Сармаково), набравший 6 с половиной очков. Второе место занял Заурбек Махов (Совхозное) – 6 очков, третье – Хабиль Котов (Залукокоаже). Причём Хабиль набрал одинаковое количество очков с занявшим в итоге 4-е место Хамидом Огурлиевым (оба – по 5), и только по коэффициенту обошёл его.

Результаты турнира огласил на итоговом построении главный судья соревнований Олег Кашежев. А затем было награждение. Р.Х. Гятов под аплодисменты вручил победителю и призёрам обещанные награды и призы. Кроме того, сверх регламента, грамоты и денежные призы были вручены самой юной участнице турнира Камилле Машуковой и за активное участие в турнире и верность шахматам – Геральду Хоконову.

В заключение Руслан Хашимович пожелал старшему поколению шахматистов дальнейших успехов и почаще бывать в школах, детских садах для пропаганды шахмат, обучения детей. А юным – повышать своё мастерство, чтобы в будущем на равных сражаться с районными (и не только) мастерами древней игры, все секреты которой так до конца и не разгаданы.

IMG 7127 IMG 7136 IMG 7148

hokon