Консультация: «С чего начинается оформление страховой пенсии?»

osp

В целях сокращения сроков назначения страховых пенсий в управлениях Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарской республике уделяют особое внимание заблаговременной работе с гражданами, уходящими на пенсию. Эта работа заключается в формировании макета пенсионного дела (в течение текущего года, в котором должна быть установлена страховая пенсия)  и по которому в течение 10 дней после подачи заявления будет назначена пенсия.

Страховая  пенсия  по старости в 2017 году назначается  при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно),  при наличии  не менее 7 лет страхового стажа и 9 пенсионных коэффициентов. Заявление и необходимый перечень  документов подается за месяц, до достижения пенсионного возраста.

Основной перечень документов:

• документ удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка (важно, что бы в ней не было исправлении, данные в трудовой книжке должны совпадать с паспортными данными, надписи на проставленных в ней печатных штампах должны быть прочитываемы и т.д.);
  • справка о  заработке с места работы за  60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение всей трудовой деятельности (или заработок за 2000-2001гг. по данный ПУ );
  • военный билет или справка с военкомата, если имело место служба в армии;
  • документ, подтверждающий изменение фамилии;
  • иные документы  в зависимости от конкретного дела.

Кроме того, в  случаях, когда у будущего пенсионера на иждивении имеются несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, обучающиеся очно в образовательном учреждении:

• свидетельство о рождении;
  • СНИЛС иждивенца;
  • справка с места учебы детей обучающихся по очной форме в образовательном учреждении;
  • справка о нахождении совершеннолетнего на иждивении будущего пенсионера;
  • иные документы  в зависимости от конкретного дела.

Днем обращения за назначением страховой пенсией по старости  считается день приема специалистом Управления Пенсионного фонда, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Если, к заявлению приложены не все необходимые документы, специалист Управления Пенсионного фонда, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой  пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Пенсия назначается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В случае отказа в удовлетворении указанного заявления Пенсионный фонд, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Доставка пенсии осуществляется через почтовые службы, по альтернативной доставке или же перечисляется на лицевой банковский счет пенсионера. В данном случае пенсионеру предоставлено право выбора, как именно ему должна производиться доставка пенсии, выбрав наиболее удобный для себя способ доставки пенсии, ему необходимо лишь написать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике