Быстрее. Выше. Сильнее.

В минувшую субботу на стадионе «Юность» в г.п. Залукокоаже Зольского района состоялся муниципальный этап Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В нем приняли участие сборные команды из поселений района. Соревнования состоялись по мини-футболу (днем раньше), армспорту, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанию по канату, переносу тяжести на дистанцию, поднятию тяжести, силовому троеборью, передвижению на ходулях, прыжковому двоеборью и эстафете 4х200.

До начала соревнований Руслан Гятов, глава местной администрации района, призвал всех участников выступать честно, открыто и с хорошим настроением. Пожелал всем удачи и выразил надежду, что сборная команда Зольского района выступит достойно на республиканском этапе Фестиваля, который состоится в г. Нальчик 12 августа, традиционно, в день физкультурника.

DSC 0361-17

Помимо спортивной программы в этот день была представлена и культурная, которая была насыщенна вокальными и танцевальными номерами. Перед зрителями выступали: заслуженная артистка КБР, КЧР и Республики Адыгея Светлана Тхагалегова, Алим Коздоков, Светлана Кушхова, образцовые ансамбли танца района.

Игры проходили зрелищно. В соревнованиях по мини-футболу, как и на эстафете 4х200 победу одержала команда с.п. Сармаково. Победителями в своих весовых категориях в соревнованиях по армспорту стали: Жириков Рустам (65 кг), с.п. Шордаково; Карданов Ислам (до 80 кг), с.п. Залукодес; Карагулов Хаути (свыше 80 кг), с.п. Приречное. На ходулях быстрее всех передвигался Канкулов Ислам из с.п. Камлюко. Абидов Руслан из с.п. Приречное оказался самым быстрым в переносе тяжести на дистанцию. В лазании по канату самым ловким оказался Коков Аслан из с.п. Залукодес. В прыжковом двоеборье первое место одержал Жириков Азрет из с.п. Шордаково. Камлюковец Аскер Канкулов одержал победу в поднятии тяжести. По борьбе на поясах обыграли своих соперников Каскулов Азамат (65 кг), с.п Совхозное; Теуважуков Ауес (до 85 кг), с.п. Этоко; Бжеников Расул (свыше 85 кг), г.п. Залукокоаже. А перетягивание каната, как обычно и бывает, оказалось самым зрелищным. Сармаковцы и здесь одержали победу. Победители получили кубки, грамоты и медали от главы администрации района. По результатам муниципального этапа Фестиваля будет сформирована сборная команда, которая представит район на республиканском этапе.

Амина Шокуева

DSC 0334-17  DSC 0473-17  DSC 0488-17