Заявление ПФР относительно материалов в СМИ по теме материнского капитала

zom

Сегодня многие СМИ опубликовали новость про материнский капитал, которая заключалась в том, что «россияне стали в четыре раза реже обращаться за сертификатом на материнский капитал» в январе-июне 2017 года.

При этом СМИ ссылаются на информацию, содержащуюся в  докладе (http://www.ach.gov.ru/activities/audit-of-the-federal-budget/30866/) Счетной палаты России «Анализ исполнения основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и организации исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

При этом в указанном докладе Счетной палаты России содержится следующая информация:

«По состоянию на 1 июля 2017 года в целом выдано 7 964,721 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе за январь – июнь 2017 года – 352,46 тыс. сертификатов, что на 81,10 тыс. сертификатов, или на 23 %, меньше, чем было выдано за январь – июнь 2016 года (433,55 тыс. сертификатов)».

Снижение получения семьями сертификатов на материнский капитал в первые пять месяцев года на 23% невозможно трактовать как снижение в четыре раза.

Пенсионный фонд России полагает, что снижение выдачи сертификатов обусловлено двумя факторами. Во-первых, с середины 2016 года владельцы материнского капитала могли обратиться в фонд за получением единовременной выплаты из средств материнского капитала. Для этого у семьи должно быть не только право на материнский капитал, но и сертификат. Поэтому семьи, которые до этого не получили сертификат, но имели на него право, в первом полугодии активно обращались в ПФР за получением сертификата на материнский капитал с целью получения единовременной выплаты. Во-вторых, в этом году органы статистики фиксируют некоторое снижение рождаемости.

При этом говорить «о снижении интереса к программе материнского капитала», о котором написал ряд СМИ, неверно и несправедливо.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике