В организациях Лескенского района продолжаются консультативные семинары

volr

В рамках проводимой информационно-разъяснительной работы в начале августа специалисты управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Лескенском районе провели очередные выездные консультативно-образовательные семинары в трудовых коллективах МУ «Администрация с.п. Анзорей», ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР» Лескенского района, ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Лескенском районе КБР.

Проводя семинар с коллективом ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР» специалист клиентской службы управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Лескенском районе Марианна Шеожева уделила особенное внимание разъяснению правильности приема документов для назначения пенсий и социальных выплат, детальному уточнению перечня документов необходимых для распоряжения средствами МСК.

Главной темой встречи с коллективом МУ «Администрации с.п. Анзорей», стал тезис «соблюдение законов - основа благополучия». Внимание участников семинара было заострено на необходимости проявления большей скрупулезности по отношению к предоставляемым документам, на основе которых осуществляются пенсионные и другие выплаты.

В вводном обращении коллективу ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Лескенском районе» проинформировали о ходе формирования Федерального реестра инвалидов, который был введен в действие с 2017 года. Планируется, что полномасштабное использование сведений из ФРИ для предоставления инвалидам государственных услуг начнется в 2018 году. Ожидается также, что ФРИ станет единой базой данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами реабилитации инвалидов, и для самих граждан. Федеральный реестр инвалидов будет содержать в себе всю информацию об инвалидах, что позволит избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти и необходимости предоставления инвалидом документов для получения услуг.

Презентуя электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/) специалисты особенно подчеркивают, что работа этого сервиса теперь делает визит в ПФР не совсем необязательным. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Специалисты управления фокусируют внимание на том, что теперь в комфортном режиме можно контролировать накопление своих пенсионных баллов и состояние индивидуального лицевого счета, а также воспользоваться «пенсионным калькулятором»*(http://www.pfrf.ru/eservices/calc/).

Как правило предпоследним, обязательным пунктом каждого семинара является информирование слушателей о доступной каждому гражданину возможности оценить качество предоставляемых Пенсионным фондом услуг - через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль». Специалисты, представляя этот существенный сервис подчеркивают, что оценка также может быть поставлена гражданином и посредством sms-сообщений, на сайте органов власти или на сайте Единого портала государственных услуг.

В заключительной части семинара специалисты управления работают по практике «вопрос-ответ», в ходе которой рассматривают частные комментарии и просьбы, индивидуальные стажевые ситуации и положения, даются персональные консультации по накопленным пенсионным баллам либо рассматриваются ситуации когда количество оказывается баллов менее ожидаемого.

Зачастую такие беседы затягиваются, работники коллективов рассчитывают на дальнейшие регулярные визиты специалистов управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике