Для коллектива ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Эльбрусского района КБР проведена презентация электронных сервисов ПФР

gku

В ГУ-Отделении стартовал месячник интенсивной популяризации электронных сервисов Пенсионного фонда России. Сотрудники территориальных органов ГУ-отделения ПФР по Кабардино-Балкарской Республике сверстали графики проведения выездных презентаций в наиболее значимых государственных организациях, ведомствах, коммерческих структурах. Цель месячника – осуществить качественный скачок в уровне информированности широких слоев населения, а также практическое знакомство с алгоритмом авторизации и установки приложения, изучение интерфейсов и потенциала электронных сервисов.

В «штатном» режиме выездной информационно-консультативной деятельности территориальных органов Отделения тематика электронных сервисов достигает 50% присутствия в лекционном и практическом материале. Однако с настоящего времени, на протяжении ближайшего месяца выездные информационные мероприятия будут тематически ориентированы на обзор электронных сервисов ПФР. Основа презентаций - «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/) и официальное приложение Пенсионного фонда России для мобильных устройств, доступное для платформ iOS и Android.

Сотрудники территориальных органов «вооружившись» электронными гаджетами – планшетами и смартфонами с широкой диагональю наглядно презентуют сервисы. Пользователям подробно и понятно разбирают путь от начального этапа установки и авторизации в сервисе, до пользования конкретной, интересующей опцией из интерфейса электронной новинки ПФР.

В рамках проводимого месячника зам. начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР Эльбрусском районе Алена Китникова провела презентацию электронных сервисов ПФР для коллектива ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Эльбрусского района КБР.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике