Индивидуальный персонифицированный учет на защите интересов граждан

ipu

Внедрение персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования в Кабардино-Балкарской Республике начато с принятием 15.08.1998 года постановления Правительства КБР №394 и завершено в 2000 году. Реализация в республике пенсионного законодательства, принятого в РФ в 2001 году, базировалась на использовании информации, которая была накоплена в системе персонифицированного учета и поддерживается в актуальном состоянии.

Сегодня персонифицированный учёт – это огромная база, хранящая сведения о гражданах, застрахованных в системе индивидуального персонифицированного учёта. На счета застрахованных лиц заносятся все данные о начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности.

Данная база является платформой для пенсионной системы, что создаёт условия заблаговременной подготовки информационно-правовой базы для назначения страховой пенсии гражданам.

Ценность информационных ресурсов персонифицированного учета заключается не только в использовании в установленном законодательством порядке содержащихся в них персональных данных граждан, но также на их основе обеспечивается процесс актуарных расчетов, расчетов численности работающих граждан по категориям и определяется средняя официальная заработная плата (доход) по этим категориям.

Персонифицированный учет создал организационно-технические и правовые возможности для использования персональных данных граждан не только в Пенсионном фонде, но и в других социальных фондах. Благодаря единому идентификатору персональных данных, которым является страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) граждан в системе персонифицированного учета, стало возможным использование Федерального регистра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, во всех социальных фондах и во всех городах и районах республики. Данные регистра передаются ежемесячно в фонды обязательного медицинского страхования, в региональное отделение Фонда социального страхования, в Министерство социальной защиты населения КБР. Этот обмен данными осуществляется в электронной форме с электронной цифровой подписью.

Вместе с тем, индивидуальные сведения граждан в системе обязательного пенсионного страхования конфиденциальны и хранятся с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

В свою очередь граждане могут узнать о состоянии своего лицевого счёта с помощью «Личного кабинета застрахованного лица» на официальном сайте ПФР или на сайте Госуслуг пройдя регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Также установив мобильное приложение Пенсионного фонда на свой телефон. Оно бесплатно доступно для платформ iOS и Android.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике