Семинар по теме электронных сервисов ПФР для коллектива ООО «Газпром межрегионгаз» в г. Тереке

sgp

16 августа в ООО «Газпром межрегионгаз» в г. Тереке состоялся семинар в рамках месячника интенсивной популяризации электронных сервисов Пенсионного фонда России. На встрече присутствовал коллектив организации в количестве 15 человек. От имени управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Терском районе лектором выступила специалист отдела персонифицированного учета Радима Шогенова, а главный специалист по автоматизации управления Казбек Шорманов - консультантом по вопросам установки мобильного приложения Пенсионного фонда России.

В вводной части Радима Шогенова обрисовала основные принципы обязательного пенсионного страхования. Слушателям рассказали об условиях назначения страховой пенсии по старости, и о понятии «необходимого страхового стажа» для установления права на пенсию, понятии «индивидуального пенсионного коэффициента». Коллективу подчеркнули возможность установления пенсии через работодателя. Лектор ответила на ряд поступивших вопросов по установлению различного рода выплат за счет пенсионных накоплений, досрочного назначения пенсии по выслуге лет.

Основную тему семинара специалист начала с пошагового разъяснения инструкции получения учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая дает доступ к электронным сервисам Пенсионного фонда на сайте организации, а так же на сайте Госуслуг. Пояснила, как использовать сервис «Личный кабинет гражданина», рассказала какие конкретно услуги можно получить не осуществляя визита в управление Пенсионного фонда.

Казбек Шорманов показал собравшимся процесс установки мобильного приложения ПФР, доступного для платформ iOS и Android. Устройство дает возможность воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Обращено внимание на особенность приложения – с его помощью с ещё большей легкостью можно получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР и проверить перечисленные работодателем страховые взносы.

По отзывам слушателей, получение государственных услуг с помощью электронных сервисов их заинтриговало, отметив, что это удобно, экономит время и деньги. В свою очередь гости призвали коллектив быть внимательней к вопросу формирования индивидуальных пенсионных прав и пожелали успехов в работе.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике