Специалисты управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Баксанском районе проводят консультативные с коллективом ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР»

supfr

В Государственном бюджетном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики» прошли образовательно-консультативные семинары. Слушателей семинаров подробно консультировали по условиям назначения страховой пенсии по перерасчету пенсии работающим пенсионерам, по ежегодной корректировке по страховым взносам, по индексации пенсий работающим пенсионерам.

В семинарах суммарно приняли участие более 30 сотрудников МФЦ. Лекционно-презентационные кейсы были представлены сотрудниками управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Баксанском районе: заместителем начальника ОСВ Марьяной Карабовой и руководителем клиентских служб управления Ларисой Бжекшиевой.

Отдельную часть семинара посвятили широкой тематике доступности услуг ведомства с применением электронных сервисов – официального мобильного приложения ПФР для мобильных устройств, сервиса «Личный кабинет гражданина», сайта Государственных услуг.

Слушатели семинаров отметили потенциальные возможности электронных новшеств. Особенно обращено внимание на значительную экономию личного времени при планировании визитов в управление, возможности записи на прием, наиболее комфортный режим информирования о состоянии индивидуального лицевого счета, контроль за уплатой страховых взносов работодателями, сервис запроса на изготовление справок.

Как правило, предпоследним, обязательным пунктом каждого семинара является информирование слушателей о доступной каждому гражданину возможности оценить качество предоставляемых Пенсионным фондом услуг - через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль». Специалисты, представляя этот существенный сервис подчеркивают, что оценка также может быть поставлена гражданином и посредством sms-сообщений, на сайте органов власти или на сайте Единого портала государственных услуг.

В заключительной части семинара специалисты управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Баксанском районе поработали с коллективом МФЦ по практике «вопрос-ответ», в ходе которой рассмотрели частные комментарии и просьбы, индивидуальные стажевые ситуации и положения, дали персональные консультации по накопленным пенсионным баллам либо рассматриваются ситуации когда количество оказывается баллов менее ожидаемого.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике