О Заседание Антитеррористической комиссии. На первом плане - безопасность

25-го августа в малом зале райадминистрации состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии Зольского муниципального района. В повестке дня заседания значился один вопрос: о мерах по обеспечению безопасности в период проведения массовых мероприятий, посвящённых Дню знаний, Дню государственности КБР, 460-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Открывая заседание, глава местной администрации района Р.Х. Гятов отметил, что накануне такое же совещание состоялось на республиканском уровне. Им было подчёркнуто, что, хотя в последние годы в КБР оперативная обстановка стабилизировалась, но события, которые происходят сейчас в мире, стране, соседних регионах, заставляет не забывать о бдительности. И это касается не только спецслужб, но и властных структур, общественных организаций, населения.

И здесь не всё гладко. Как пример, глава райадминистрации привёл случаи незаконной регистрации на территории района граждан из других государств, в т.ч. из Средней Азии. «Каждый такой факт должен находиться на особом контроле», – подчеркнул он.

С информацией о мероприятиях, которые будут проводиться в районе в ближайшие дни, на заседании выступил заместитель главы райадминистрации И.И. Докшоков. Особенно массовыми обещают быть День знаний, который пройдёт в каждой школе района 1-го сентября, и празднование Дня государственности 9-го сентября на стадионе «Юность» в райцентре, где количество гостей и участников ожидается более 1 тыс. человек. «При проведении всех этих мероприятий на первый план выходит обеспечение безопасности», - отметил докладчик.

О том, как она будет обеспечиваться, доложил на заседании заместитель начальника ОМВД России по Зольскому району подполковник полиции Ю.Г. Жириков. Он отметил, что, кроме сотрудников полиции, порядок в эти дни будут обеспечивать дружинники, активисты поселений.

Юрий Гисаевич, сославшись на недавние события в Ингушетии, призвал всех к бдительности. «Необходимо незамедлительно сообщать в соответствующие органы обо всех подозрительных машинах, лицах, предметах!», - призвал он.

Особый разговор на заседании состоялся о предстоящем 1-3 сентября праздновании Курбан-Байрама. «Это личный праздник каждого мусульманина, каждой семьи, - отметил Р.Х. Гятов. – Массовые мероприятия чужды ему. Есть же обычаи, традиции. Поэтому я не приветствую приглашение в эти дни к мечетям всякого рода аттракционов, тем более, что средства которые уходят на это, лучше бы потратить на ремонт и содержание самих мечетей».

Главой местной администрации района была также подчёркнута необходимость медицинского сопровождения всех мероприятий, с привлечением оптимального количества машин «скорой помощи», медработников.

По обсуждённому вопросу на заседании было принято соответствующее решение.

Наш корр.