Чегемцы продолжают активную работу по информированию населения района о пенсионных правах

chp

Информационно-разъяснительная работа является неотъемлемой частью деятельности ГУ-Отделения Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарской Республике. Одним из наиболее эффективных инструментов используемых в данном направлении являются встречи с трудовыми коллективами. На протяжении длительного периода управление ГУ-ОПФР по КБР в Чегемском районе является лидером среди территориальных управлений в плане организации и проведения семинаров в организациях района. Достижению успеха в работе способствует грамотное распределение и планирование усилий в информировании, профессиональная реализация намеченных мероприятий.

23 августа группа специалистов управления посетила Государственное казённое учреждение «Республиканский психоневрологический интернат» Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики. В состав группы вошли заместитель начальника управления Асланбек Шортаев, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсии Жаннет Кокова и специалист отдела Земфира Джуртубаева.

На встрече присутствовали 18 работников данной организации. Отметим, что коллектив учреждения имеет право на досрочную трудовую пенсию, имеются сотрудники, которые уже получают страховую пенсию и сотрудники являющиеся обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал. Поэтому семинар был насыщен множеством обсуждённых вопросов, в частности:

- Как направить средства (часть средств) МСК на получения образования ребенком?

- Как направить средства (часть средств) МСК на улучшение жилищных условии?

- Увеличение пенсии после достижение 80-ти летнего возраста;

- Как получить накопительную часть пенсии?

- Как выбрать вариант пенсионного обеспечения, с накопительной пенсией или без?

- Планируется ли увеличение пенсионного возраста?

- Сколько лет отпуска по уходу за ребенком включается в стаж?

- Как рассчитать пенсионные баллы?

- Была ли произведена корректировка размера пенсии работающим пенсионерам с 1

августа 2017г. и как он рассчитывался?

Сотрудники управления дали развёрнутый ответ на все заданные вопросы. Жаннет Кокова и Земфира Джуртубаева рассказали об электронных сервисах Пенсионного фонда России. Объяснили, какие услуги и как получить их не выходя их дома.

Электронные сервисы на официальном сайте доступны в разделе «Личный кабинет гражданина». Для получения всего перечня услуг необходимо пройти учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА на сайте Госуслуг. Вместе с тем, мобильное приложение Пенсионного фонда России с еще большей легкостью позволит получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике