Увековечили память героя

15 декабря в МКОУ "СОШ 2 им. Г.А. Лигидова" с.п. Сармаково Зольского района состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски сотруднику органов внутренних дел Машукову Аслану Гумаровичу, погибшему при исполнении служебного долга.

Аслан Машуков родился в с.п. Сармаково,  являлся выпускником данной школы. Проходил службу в органах внутренних дел с июля 1990 г. Подполковник полиции. Состоял в должности старшего инспектора группы по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Погиб 5 ноября 2014 г. в результате вооруженного нападения в г. Нальчик на ул. Ашурова, во дворе дома 20. Награжден Орденом мужества посмертно.

В  торжественном мероприятии по увековечиванию памяти сотрудника органов внутренних дел приняли участие глава местной администрации Зольского района, председатель Совета местного самоуправления района, сотрудники ОМВД России по КБР в Зольском районе, глава администрации с.п. Сармаково, руководители общественных институтов, организаций и учреждений района, родные и близкие Аслана, учащиеся и педагоги образовательного учреждения.

Руслан Хашимович Гятов  выразил слова благодарности родным Аслана Машукова: "Профессия защитника правопорядка является одной из самых опасных в современном обществе. На непростом пути борьбы с преступностью, сотрудники полиции ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без потерь. Мы не вернем нашего брата, но мы не должны забывать о его мужестве. Он достойно служил в органах внутренних дел. Подвиг Аслана Машукова стал настоящим образцом самоотверженности во благо народа. Чтобы такая трагедия не повторилась,  нам всем миром необходимо бороться с этим злом", - подчеркнул он.

Почетное право открыть мемориальную доску  предоставили отцу погибшего - Гумару Хамзетовичу Машукову, Р.Х. Гятову и М.М. Эльчепарову. После чего все присутствующие почтили память подполковника полиции минутой молчания.

По окончании торжественного мероприятия глава администрации района  пообщался с родными и близкими А. Машукова и с учениками школы.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района