«Мир, дружба, согласие» - под таким девизом в новом здании ДК с.п. Кичмалка состоялся фестиваль самодеятельного художественного творчества «Дружба всего дороже».

Фестиваль проводился отделом культуры и молодёжной политики райадминистрации в соответствии с постановлением главы местной администрации района Р.Х. Гятова в рамках реализации муниципальной программы «Гармонизация межэтнических отношений и укрепление единства российской нации в Зольском муниципальном районе на 2016-2018 годы».

Основными целями фестиваля стали обмен опытом работы и укрепление связи между творческими коллективами Домов культуры района, повышение художественного уровня и исполнительского мастерства творческих коллективов, выявление творческих способностей и талантов в различных жанрах самодеятельного художественного творчества, формирование национального самосознания и  укрепление межэтнических отношений.

«Общая численность населения нашего района составляет 49460 человек. Люди 27 национальностей живут здесь дружно, в мире и согласии», - отметила, открывая фестиваль, ведущая Лиана Тхашокова и поведала о традициях взаимопонимания и взаимопомощи представителей всех национальностей.

От имени главы местной администрации района Р.Х. Гятова участников фестиваля приветствовал начальник отдела культуры и молодёжной политики райадминистрации Хизир Мухамедович Калов. Затем, коротко коснувшись содержания и тематики фестиваля, он подчеркнул, что именно дружбе посвящается этот праздник, на котором будут представлены лучшие коллективы и отдельные исполнители Домов культуры района.

До начала концертной программы все зрители и участники праздника получили буклеты о культурном и межнациональном взаимодействии народов, живущих в нашем районе.

По положению каждый творческий коллектив должен был представить до 3-х номеров любого жанра (танец, песня, театрализованный обряд, художественное чтение и т.д.) на свой выбор и презентацию своего поселения.

С первой минуты своего выступления творческий коллектив с.п. Хабаз наполнил зал атмосферой добродушия, взаимопонимания и тепла. Чистые, звонкие голоса вокалистов и искренность исполнения не оставили никого равнодушными.

На новой сцене великолепно смотрелись как уже опытные артисты, так и маленькие, делающие первые шаги конкурсантки из с.п. Светловодское, с известными всем нам песнями «Мой Кавказ» и «Ты и Я». Они, как маленькие звёздочки, сияли на сцене, заряжая всех хорошим настроением и позитивом.

Самодеятельные артисты с.п. Зольское своё выступление начали с рассказа о своём селе и его презентации, после чего исполнили кафу, передав красоту и изящество этого танца.

Изюминкой праздника стало трогательное выступление маленьких залукодесских чтецов со стихами «Анэ» и «Бабушка» и танцевального коллектива Дженальского ДК.

«Мне сегодня повезло!» - сказала Лиана Тхашокова, когда её пригласил на танец солист вокального ансамбля с.п. Каменномостское, самый старший участник фестиваля Мухамед Дзамихов, который не удержался и вышел в круг под зажигательную песню «Фыкъафэт, фыджэгут!» в исполнении своего вокального коллектива.

По праву самым зрелищным в программе фестиваля можно назвать выступление коллектива Дома культуры с.п. Сармаково, исполнившего шапсугский и дагестанский национальные танцы.

Завершающим стало шоу инструментального ансамбля «Исламей» (г.п. Залукокоаже) и блестящий вокал Бориса Дзамихова (с.п. Кичмалка).

Выступление каждого коллектива отличалось ярким своеобразием и неповторимостью творческого почерка. Зрители на первых рядах подпевали певцам и поддерживали участников дружными аплодисментами.

Яркой финальной точкой фестиваля стал номер-сюрприз сестёр Габуевых из с.п. Кичмалка: Лейлы - выпускницы Северо-Кавказского государственного института искусств, и Зухры - солистки государственного музыкального театра КБР.

И вот наступила, пожалуй, самая сложная часть любого конкурса – подведение итогов. Жюри, оценив красочность и оригинальность каждого выступления, а также соответствие требованиям конкурса, выбрало лучших.

За самое яркое и массовое выступление первое место присудили творческому коллективу ДК с.п. Сармаково.

Второе место досталось коллективам ДК с.п. Залукодес и Дженал. Кстати, они, не имея площадки для подготовки к конкурсу, отлично выступили и по праву стали призёрами фестиваля.

Третье место за грамотное и хорошее исполнение народной песни на балкарском языке получил коллектив ДК с.п. Кичмалка.

Кубки и дипломы - победителям, грамоты - активным участникам вручили члены жюри.

Маргарита Касимовна Шидова, директор РДМШ, ещё раз поздравила жителей с.п. Кичмалка с открытием нового здания ДК и поблагодарила всех участников фестиваля за такое яркое мероприятие.

Денежными премиями местной администрации с.п. Кичмалка отмечены коллективы Домов культуры с.п. Зольское и г.п. Залукокоаже.

Завершился фестиваль, который станет ещё одним значимым вкладом в дело укрепления дружбы, согласия между людьми разных национальностей, проживающими в нашем районе. А впереди у художественных коллективов района - новые творческие планы. Пожелаем им большого успеха в их осуществлении.

IMG 9151  IMG 9158  IMG 9172 IMG 9175
 IMG 9200  IMG 9206  IMG 9207  IMG 9214