Вопросы формирования накопительной пенсии обсудили с работниками ООО «Молочный комбинат Светловодский»

Специалисты управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Зольском районе обсудили вопросы формирования накопительной пенсии с работниками общества с ограниченной ответственностью «Молочный комбинат Светловодский».

Сотрудникам организации рассказали, что граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации-страховщику для инвестирования на финансовом рынке.

Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии. Страховщиком может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства.

Если гражданин хочет перевести средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, то с выбранным НПФ надо заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Сменить страховщика можно в следующем году (досрочный переход) или через 5 лет путем подачи заявления о переходе (досрочном переходе).

Важно знать, что каждый человек, у которого формируются СПН, имеет право заранее определить правопреемников средств своих накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПРФ или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируются его СПН.

Специалисты управления так же презентовали электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/). Особенно подчеркнули, что работа этого сервиса теперь делает визит в ПФР не совсем необязательным. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Специалисты управления сфокусировали внимание на том, что теперь в комфортном режиме можно контролировать накопление своих пенсионных баллов и состояние индивидуального лицевого счета, а также воспользоваться «пенсионным калькулятором»*(http://www.pfrf.ru/eservices/calc/).

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике