В администрации с.Зарагиж провели тренинг по применению «Электронных сервисов ПФР»

Информационно-разъяснительная работа управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР обязательно включает серию выездных образовательных мероприятий проводимых по форме круглого стола, образовательного лектория, консультативного, информационного или просветительского семинара.

Специалистами управления ПФР по КБР в Черекском райне проведено очередное мероприятие в администрации сельского поселения Зарагиж. В краткой вступительной части специалист клиентской службы Азиза Геляева обрисовала основные вопросы проводимой деятельности управления и сроки их реализации, на которые следует обратить внимание жителей поселения. В основной части слушателям презентовали доклад «Электронные сервисы ПФР», провели тренинг по их применению на мобильных устройствах.

Специалисты управления передали информационно-разъяснительные материалы Пенсионного фонда работникам администрации для размещения на инфостендах.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике