Годовой отчет ПФР за 2016 год признан лучшим годовым отчетом среди институциональных организаций

В рейтинге годовых отчетов за 2016 год, подготовленном рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»), годовой отчет ПФР за 2016 год признан лучшим годовым отчетом среди институциональных организаций.

В рейтинге годовых отчетов, подводящих итоги 2016 года, участвовали компании из России и Казахстана. Исследование проведено на основе годовых отчетов 99 компаний. Для участия были заявлены отчеты компаний нефинансового и финансового секторов, а также отчеты институциональных организаций, которые впервые были выделены в отдельную группу с особой методикой оценки.

Представленные на рассмотрение годовые отчеты распределены по пяти уровням. Максимальный рейтинг получили 15% компаний (в прошлом году – 21%); «4 звезды» – 46% компаний (22% годом ранее). Рейтингом «3 звезды» обладают 28% (по итогам 2015-го – 36%). Годовые отчеты приемлемого и удовлетворительного качества у 7 и 3% участников рейтинга соответственно (в прошлом году – 15 и 6%).

Пенсионный фонд получил наивысшую оценку – «5 звезд» – в рейтинге отчетов институциональных организаций.

Пенсионный фонд ежегодно выпускает публичный отчет о главных направлениях и итогах своей деятельности. В нем отражаются основные показатели российской системы пенсионного и социального обеспечения, включая размеры пенсий и численность пенсионеров, сборы страховых взносов, данные о формировании пенсионных накоплений, показатели государственных программ по софинансированию пенсии и материнскому капиталу, информация о реализованных мероприятиях в области развития системы государственных услуг, а также данные об исполнении бюджета ПФР.

Пенсионный фонд не относится к числу организаций, для которых публикация отчетных сведений носит обязательный характер, но, учитывая социальную значимость возложенных на ПФР функций, Фонд проводит политику информационной открытости и с 2010 года публикует отчеты о своей работе.

В 2016 году отчет Пенсионного фонда был отмечен дипломом национального конкурса корпоративных медиа «Серебряные нити – 2016» в номинации «Лучший годовой отчет».

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике