Воспитателей детского сада проконсультировали по вопросам формирования страховой пенсии

Очередную образовательную беседу по вопросам пенсионного законодательства России провели в коллективе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ручеёк» в г.п.Чегем. Провели мероприятие специалисты управления ПФР по КБР в Чегемском районе Земфира Джуртубаева и Тогузаева Марина.

Во время образовательной встречи обсудили ряд многоплановых вопросов, в области формирования страховой пенсии и реализации прав обладателей сертификата на материнский (семейный) капитал. При соблюдении, каких условий устанавливается страховая пенсия по старости? Как с помощью Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда России или через мобильное приложение проверить свои пенсионные права и получить услуги ПФР. При каких условиях можно направить средства сертификата на улучшение жилищных условий, или на обучение детей? Каковы точные временные сроки, отводящиеся на реализацию данных направлений? Как возникает право на оформление МСК? Данный перечень вопросов остается наиболее актуальным для семей имеющих детей, с которыми ежедневно общаются работники детского сада. Вопросы, касающиеся новых правил назначения пенсии, расчет пенсионных прав в баллах, специальный стаж также вызвали оживлённый интерес у слушателей.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.