Материнский капитал: о чём не стоит забывать

Материнский семейный капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй, третий или последующий ребенок, если ранее право на получение материнского капитала не возникало или не оформлялось. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года.

Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2018 года, не соответствует действительности. Размер материнского капитала одинаков для всех субъектов России и составляет 453 026руб.

Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Потратить его можно с учетом интересов всей семьи, так как он предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Обратиться за получением сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания, в территориальные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также используя электронные сервисы Единого портала государственных услуг и на сайте ПФР. С перечнем необходимых документов для получения сертификата и распоряжения его средствами можно ознакомиться на сайте ГУ ОПФР по КБР, а так же в территориальных Управлениях ПФР по КБР.  Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал не является ценной бумагой, это именной документ, который лишь подтверждает право его владельца на дополнительные меры государственной поддержки. Его нельзя обменять, подарить либо использовать в качестве залога. Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по трем направлениям, определенным федеральным законом и расширительному толкованию они не подлежат.

Основными направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются:

-улучшение жилищных условий,

-получение образования ребенком,

-формирование накопительной пенсии матери,

-приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 2007 года 59087 семей Кабардино-Балкарской республики, получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Из них уже использовали полностью либо частично средства материнского (семейного) капитала 41372 семьи, в том числе улучшили жилищные условия 40933 семьи или 69% от количества всех обладателей сертификата, оплатили образовательные услуги 439 семьей.

Пенсионный фонд проводит весь спектр мероприятий, чтобы исключить нецелевое использование средств. Но ответственность за это лежит на заявителях, они в своих заявлениях, других документах дают обязательство это сделать – использовать деньги на предусмотренные законом цели.

Еще раз напоминаем, что средства материнского семейного капитала его владелец может получить только по безналичному расчету. Любые схемы «обналичивания» этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский (семейный) капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах «обналичивания», идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником правонарушений по факту нецелевого использования государственных средств.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике