Консультация: «Страховая пенсия как формируется и как рассчитывается»

Страховая пенсия по старости – самый распространенный вид пенсии в России. Право на нее имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии необходимого страхового стажа 15 лет и минимальной суммы пенсионных баллов 30 (с учетом переходных положений пенсионного законодательства). Отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

Пенсия формируется, исходя из нескольких ключевых факторов:

Продолжительность страхового стажа. При определении размера и права на пенсию учитывают страховой стаж гражданина, в период которого за него уплачивались страховые взносы на формирование пенсии. Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии. В 2015-2017 годах независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы начисленных страховых взносов.

Количество пенсионных баллов. За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового стажа.

А * B + C

А - Пенсионные баллы, В – стоимость пенсионного балла, С – фиксированная выплата.

Стоимость пенсионного балла. Устанавливается и ежегодно индексируется государством. В 2017 году стоимость пенсионного балла – 78,58 рублей.

Фиксированная выплата. Устанавливается и ежегодно индексируется государством. В 2017 году общий размер фиксированной выплаты – 4 805,11 рублей в месяц.

Как увеличить

На размер будущей страховой пенсии влияют:

Размер вашей заработной платы. Чем выше Ваша официальная зарплата, тем больше будет Ваша пенсия.

Продолжительность стажа. Чем дольше Вы работаете, тем больше страховых взносов перечисляет Ваш работодатель в счет вашей будущей пенсии.

Военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни. Военная служба по призыву, периоды отпусков за детьми (до 1,5 лет на каждого из четырёх детей) и некоторые другие социально значимые периоды жизни, например, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитываются в общий стаж.

Обращение за назначением пенсии позже возникновения права на неё. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. Например, если Вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма Ваших индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45%; а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а сумма Ваших индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2,32 раза.

Что включается в стаж

Страховой стаж – это периоды работы и (или) иной деятельности, когда за гражданина уплачивались страховые взносы в ПФР. Одно из условий назначения страховой пенсии – наличие страхового стажа не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 7 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

В страховой стаж наравне с периодами работы также засчитываются периоды, когда вы:

• проходили военную службу

• получали пособие по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

• как родитель ухаживали за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

• получали пособие по безработице, участвовали в оплачиваемых общественных работах или переезжали по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

• как трудоспособное лицо ухаживали за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

• и др.

Отделения Пенсионного фонда РФ