Безопасность населения – превыше всего. На очередном заседании АТК в Зольском районе обсуждены вопросы обеспечения общественной безопасности.

В администрации Зольского района в ходе заседания антитеррористической комиссии обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности в дни новогодних праздников.

Вел заседание председатель АТК — глава администрации района Руслан Гятов.

В работе заседания приняли участие члены антитеррористической комиссии, руководители   правоохранительных органов,   организаций, образовательных учреждений, главы поселений, представители общественности и СМИ.

Глава исполнительного органа района, открывая заседание, отметил, что вопросы обеспечения общественной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом требуют особого внимания. «Безопасность населения, его защита, сохранение мира и укрепление морально-этических устоев общества — это главная наша задача. Каждый на своем месте должен проводить профилактику и предупреждение терроризма и экстремизма, вовремя выявлять и проводить соответствующую работу, что является важнейшим направлением работы всех органов власти, каждого руководителя, общественных организаций и каждого гражданина». Вместе с тем он обратил внимание представителей власти на местах на то, что при проведении разъяснительных бесед с молодыми людьми нужно систематически привлекать к этим мероприятиям их наставников, уважаемых людей населенных пунктов.

Участники заседания говорили о принимаемых мерах по осуществлению адресной профилактической работы с гражданами, входящими в «группу риска», а также наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма; о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры; о принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности на территории района в период подготовки и проведения Новогодних праздников.

Выступившие докладчики отметили, что проводится определенная профилактическая работа по предупреждению  экстремистских  религиозных  проявлений  среди населения района — индивидуальные беседы с родственниками отдельных приверженцев нетрадиционного ислама, встречи с представителями  духовенства, общественных организаций, старейшинами, а также культурно-массовые и спортивные мероприятия с привлечением всех слоев населения.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия приняла соответствующие решения.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района