В Чегемском районе обсудили порядок взаимодействия с МФЦ при приеме заявлений на ежемесячную выплату из его средств МСК

17 января 2018г. группа специалистов Управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Чегемском районе во главе с начальником управления Алимом Макоевым провела выездную встречу в филиале ГБУ «Многофункциональный центр» в г. Чегеме.

Основанием для проведения мероприятия послужило вступление с 1 января 2018 года в силу Федерального закона от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В ходе семинара затронуты актуальные вопросы, касающиеся реализации нововведений в программе материнского (семейного) капитала, порядка взаимодействия с МФЦ при приеме заявлений на ежемесячную выплату из его средств. Так же рассмотрены спорные вопросы, возникающие в ходе работы, обсуждены ошибки, которые чаще всего допускаются при заполнении заявлений.

Напомним, что с начала 2018 года Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку. А подать заявления можно не только в управлении Пенсионного фонда по месту жительства, но и в МФЦ.

В завершении встречи руководители двух организации договорились о принятии ряда мер в рамках сотрудничества для повышения комфортности граждан при получении государственных услуг предоставляемых Пенсионным фондом.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике