В 2017 году Отделением ПФР по КБР выдано более 5000 сертификатов на материнский капитал

В 2017 году Отделением Пенсионный фонд России по Кабардино-Балкарской Республике выдано 5005 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата составило 62678.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 98,8% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 42214 семей республики. Из них 23268 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 18946 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого Отделением ПФР по КБР принято 520 заявок на обучение детей, 6 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Заявлений на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов не поступало.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике