Проведён семинар с работниками Филиал ГБУ «Многофункциональный центр» в Урванском муниципальном районе

Сотрудниками управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Урванском районе проведён совместный семинар с работниками Филиал ГБУ «Многофункциональный центр» в Урванском муниципальном районе. На нём работники ведомств подробно разобрали нюансы реализация Федерального закона №418-ФЗ от 28.12.2017г. и последние изменения в законодательстве по материнскому (семейному) капиталу.

Напомним, что с начала 2018 года Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку. А подать заявления можно не только в управлении Пенсионного фонда по месту жительства, но и в МФЦ.

Лекторами выступали специалисты клиентской службы по социальным выплатам управления ПФР Жанна Куашева и Марьяна Кумахова. Они ответили на вопросы слушателей и дали рекомендации по осуществлению административных процедур при приеме заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике