Зольчане проявили активную гражданскую позицию на главных Выборах страны

В день Выборов Президента Российской Федерации погода так и шептала: «Выйди из дома, прогуляйся до избирательного участка и отдай свой гражданский долг».

DSC 9403

Зольчане так и поступили. Конечно же, гражданская активность населения Зольского района на главных Выборах страны не могла не радовать. К официальному началу голосования, на избирательных участках занимали очередь десятки жителей поселений. Отрадно то, что к избирательным урнам бесконечным потоком шли люди разных поколений: родители с маленькими детьми, молодежь, люди пенсионного возраста. Были избиратели, которые голосовали впервые, которые считали, что  голос, отданный за сильного лидера, сделает нашу страну ещё более сильной и прекрасной. Были и молодожены, которые решили соединить свои судьбы в судьбоносный для страны день.

Одним из важнейших инструментов, гарантирующих гражданам возможность реализации их активного избирательного права, является предусмотренный законом институт голосования вне помещения для голосования. В Зольском районе в поселениях проходило голосование с выездом на дом. Старшее поколение, как оказалось, ждало с нетерпением прихода членов избирательной комиссии.

Весь день на всех избирательных участках главы поселений совместно с работниками образования, культуры и институтами гражданского общества создали праздничную атмосферу: на каждом участке проходили культурно-массовые и спортивные мероприятия. А музыка и вовсе не умолкала: и стар, и млад, танцевали национальные танцы. На некоторых избирательных участках для жителей поселений выступали полюбившиеся им артисты Дина Харадурова и Ауес Зеушев.

18 марта, вечером, ровно в 20:00  все 25 избирательных участков на территор­ии ра­йона закрылись согла­сно регламенту. Участковые избирательные комиссии нача­ли подсчет бюллетеней для подведения ит­огов голосования, Зольская ТИК – процедуру погашения неиспользованных бюллетеней. По данным территориальной избирательной комиссии в выборах приняли участие 93,08% избирателей.

Подавляющее большинство избирателей Зольского района отдали свои голоса за Владимира Владимировича Путина, в очередной раз доверив ему судьбу страны. За него проголосовало 93,44% избирателей.

Подводя итоги дня голосования, глава местной администрации Зольского района Руслан Гятов, который одним из первых проголосовал на 65-м избирательном участке, отметил, что выборы прошли на должном уровне, и поблагодарил глав местных администраций поселений и ответственных по избирательным участкам, а в их лице и всех жителей Зольского района, за активное участие в Выборах Президента страны. "Отрадно то, что наши жители ждали этот день как праздник и с большим энтузиазмом приходили на свои избирательные участки и голосовали", - отметил он.

Были и сюрпризы. В день Выборов Президента страны Астемир Гонгапшев сделал подарок родному району: в г. Казань, выиграв 4 боя, одержал победу на первенстве России по панкратиону.

А вчера представители Зольского района приняли участие в праздничном концерте на площади 400-летия единения народов России и Кабардино-Балкарии перед Музыкальным театром «Путин – наш Президент». Жители Кабардино-Балкарии отпраздновали избрание Владимира Владимировича Путина на пост Президента Российской Федерации.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского муниципального района

180318 DSC 9403 DSC 9409 DSC 9424
IMG-20180318-WA0079 IMG-20180318-WA0339 IMG-20180318-WA0362 IMG-20180318-WA0365