Консультация: «О правилах выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц»

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших свою накопительную часть пенсии через Пенсионный фонд РФ, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ. Если средства пенсионных накоплений переданы в негосударственный пенсионный фонд, то тогда выплаты производятся негосударственным пенсионным фондом.

Правопреемниками являются лица, которым в случае смерти застрахованного лица выплачиваются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета этого умершего застрахованного лица (женщины 1957 г. и моложе, мужчины 1953г. и моложе).

Если при жизни человек не подавал в территориальные органы ПФР заявление о распоряжении, в котором определял конкретных правопреемников, то средства выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг (супруга) умершего.

Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди- братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо до   истечения 6 месяцев со дня наступления смерти застрахованного лица.  Если срок обращения пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке (решение суда о восстановлении пропущенного срока).

Заявление  о выплате  средств пенсионных накоплений подается в территориальный орган ПФР по месту жительства с представлением необходимых документов (подлинников или нотариально заверенных копий):

1. Паспорт правопреемника;

2.Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.);

3. Свидетельство о смерти застрахованного лица;

4. Сберегательная книжка правопреемника;

5. Страховое свидетельство умершего (при наличии) и правопреемника.

В случае, если правопреемник является несовершеннолетним, заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается законным представителем (родителем, опекуном, попечителем), к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего.

Если с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений подают несколько правопреемников, то сумма средств пенсионных накоплений делится на всех правопреемников, подавших заявление в равных долях.

По всем возникающим вопросам обращаться в территориальные Управления  Пенсионного фонда.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике